Forum de FilmDeCulte
http://forum.plan-sequence.com/

Oscars 2018
http://forum.plan-sequence.com/oscars-2018-t28374-15.html
Page 2 sur 3

Auteur:  Film Freak [ 29 Nov 2017, 11:45 ]
Sujet du message:  Re: Oscars 2018

Et du Guillermo del Toro...mais le NBR est pas le plus représentatif.

Auteur:  Karloff [ 03 Déc 2017, 10:23 ]
Sujet du message:  Re: Oscars 2018

Je me demande si Coco ne sera pas nommé meilleur film.

Auteur:  Film Freak [ 03 Déc 2017, 14:57 ]
Sujet du message:  Re: Oscars 2018

Si Inside Out n'y est pas arrivé, Coco n'y arrivera pas.

Auteur:  Karloff [ 03 Déc 2017, 21:04 ]
Sujet du message:  Re: Oscars 2018

Coco a pour lui son contenu "politique"

Auteur:  Film Freak [ 03 Déc 2017, 23:52 ]
Sujet du message:  Re: Oscars 2018

Et contre lui l'affaire Lasseter.

Plus sérieusement, aucun pronostiqueur ne l'évoque.

Auteur:  Film Freak [ 07 Déc 2017, 23:48 ]
Sujet du message:  Re: Oscars 2018

The AFI’s moves of the year are:

“The Big Sick”
“Call Me by Your Name”
“Dunkirk”
“The Florida Project”
“Get Out”
“Lady Bird”
“The Post”
“The Shape of Water”
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
“Wonder Woman”

C'est plié.

Auteur:  Arnotte [ 08 Déc 2017, 09:30 ]
Sujet du message:  Re: Oscars 2018

Wonder Woman? :shock:

Auteur:  Qui-Gon Jinn [ 08 Déc 2017, 10:25 ]
Sujet du message:  Re: Oscars 2018

Arnotte a écrit:
Wonder Woman? :shock:
A force de vouloir corriger le monde tordu du passé, on créé un monde encore plus tordu...

Auteur:  Film Freak [ 08 Déc 2017, 12:55 ]
Sujet du message:  Re: Oscars 2018

Y a eu bien pire dans leurs listes.

Auteur:  Qui-Gon Jinn [ 08 Déc 2017, 21:40 ]
Sujet du message:  Re: Oscars 2018

Film Freak a écrit:
Y a eu bien pire dans leurs listes.
Tu penses à quoi ?

Auteur:  Film Freak [ 14 Déc 2017, 02:10 ]
Sujet du message:  Re: Oscars 2018

Les SAG :

Outstanding Performance by a Male Actor in a Leading Role:
Timothee Chalamet, “Call Me by Your Name”
James Franco, “The Disaster Artist”
Daniel Kaluuya, “Get Out”
Gary Oldman, “Darkest Hour”
Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”

Outstanding Performance by a Female Actor in a Leading Role:
Judi Dench, “Victoria & Abdul”
Sally Hawkins, “The Shape of Water”
Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Margot Robbie, “I, Tonya”
Saoirse Ronan, “Lady Bird”

Outstanding Performance by a Male Actor in a Supporting Role:
Steve Carell, “Battle of the Sexes”
Willem Dafoe, “The Florida Project”
Woody Harrelson,”Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Richard Jenkins, “The Shape of Water”
Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Outstanding Performance by a Female Actor in a Supporting Role:
Mary J. Blige, “Mudbound”
Hong Chau, “Downsizing”
Holly Hunter, “The Big Sick”
Allison Janney, “I, Tonya”
Laurie Metcalf, “Lady Bird”

Outstanding Performance by a Cast in a Motion Picture:
“The Big Sick”
“Get Out”
“Lady Bird”
“Mudbound”
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Quelques surprises (absence de Day-Lewis, de The Post). Three Billboards pourrait être soudainement le favori.

Auteur:  Déjà-vu [ 14 Déc 2017, 08:43 ]
Sujet du message:  Re: Oscars 2018

Une fois de plus dans la catégorie « 1er rôle nommé en 2nd », fallait oser pour Steve Carell.

Auteur:  Film Freak [ 12 Jan 2018, 02:32 ]
Sujet du message:  Re: Oscars 2018

J'ai pris du retard :

Screen Actors Guild Awards :

Outstanding Performance by a Male Actor in a Leading Role:
Timothee Chalamet, “Call Me by Your Name”
James Franco, “The Disaster Artist”
Daniel Kaluuya, “Get Out”
Gary Oldman, “Darkest Hour”
Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”

Outstanding Performance by a Female Actor in a Leading Role:
Judi Dench, “Victoria & Abdul”
Sally Hawkins, “The Shape of Water”
Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Margot Robbie, “I, Tonya”
Saoirse Ronan, “Lady Bird”

Outstanding Performance by a Male Actor in a Supporting Role:
Steve Carell, “Battle of the Sexes”
Willem Dafoe, “The Florida Project”
Woody Harrelson,”Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Richard Jenkins, “The Shape of Water”
Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Outstanding Performance by a Female Actor in a Supporting Role:
Mary J. Blige, “Mudbound”
Hong Chau, “Downsizing”
Holly Hunter, “The Big Sick”
Allison Janney, “I, Tonya”
Laurie Metcalf, “Lady Bird”

Outstanding Performance by a Cast in a Motion Picture:
“The Big Sick”
“Get Out”
“Lady Bird”
“Mudbound”
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”


Writers Guild of America Awards :

ORIGINAL SCREENPLAY
The Big Sick, Written by Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani; Amazon Studios
Get Out, Written by Jordan Peele; Universal Pictures
I, Tonya, Written by Steven Rogers; Neon
Lady Bird, Written by Greta Gerwig; A24
The Shape of Water, Screenplay by Guillermo del Toro & Vanessa Taylor; Story by Guillermo del Toro; Fox Searchlight

ADAPTED SCREENPLAY
Call Me by Your Name, Screenplay by James Ivory; Based on the Novel by André Aciman; Sony Pictures Classics
The Disaster Artist, Screenplay by Scott Neustadter & Michael H. Weber; Based on the Book The Disaster Artist: My Life Inside the Room, the Greatest Bad Movie Ever Made by Greg Sestero and Tom Bissell; A24
Logan, Screenplay by Scott Frank & James Mangold and Michael Green; Story by James Mangold; Based on Characters from the X-Men Comic Books and Theatrical Motion Pictures; Twentieth Century Fox Film
Molly's Game, Screenplay by Aaron Sorkin; Based on the Book by Molly Bloom; STX Entertainment
Mudbound, Screenplay by Virgil Williams and Dee Rees; Based on the Novel by Hillary Jordan; Netflix


Directors Guild of America Awards :

OUTSTANDING DIRECTORIAL ACHIEVEMENT IN FEATURE FILM
GUILLERMO del TORO The Shape of Water
GRETA GERWIG Lady Bird
MARTIN McDONAGH Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
CHRISTOPHER NOLAN Dunkirk
JORDAN PEELE Get Out

OUTSTANDING DIRECTORIAL ACHIEVEMENT OF A FIRST-TIME FEATURE FILM DIRECTOR
GEREMY JASPER Patti Cake$
WILLIAM OLDROYD Lady Macbeth
JORDAN PEELE Get Out
TAYLOR SHERIDAN Wind River
AARON SORKIN Molly’s Game


Producers Guild of America Awards :

Outstanding Producer of Theatrical Motion Pictures:
The Big Sick
Call Me By Your Name
Dunkirk
Get Out
I, Tonya
Lady Bird
Molly's Game
The Post
The Shape Of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Wonder Woman

Absence violente de The Post (pas nommé aux BAFTA non plus). C'est mort pour lui.
Dunkirk va se faire voler par Get Out ou Three Billboards ou Lady Bird.

Auteur:  Film Freak [ 23 Jan 2018, 21:39 ]
Sujet du message:  Re: Oscars 2018

The Shape of Water a gagné le prix de la guilde des prods (film dur à monter qui n'a coûté que 19M$ et a l'air bien plus cher donc récompense compréhensible) et Three Billboards a eu 3 prix à la guilde des acteurs (Actrice, Second rôle masculin et Ensemble) donc ce sont par défaut les deux frontrunners pour l'Oscar du Meilleur Film.

Et d'ailleurs, voici les nominations :

Meilleur film
“Call Me by Your Name”
“Les Heures sombres”
“Dunkerque”
“Get Out”
“Lady Bird”
“Phantom Thread”
“Pentagon Papers”
“La Forme de l'eau”
“3 Billboards, les panneaux de la vengeance”

Meilleure actrice
Sally Hawkins, “La Forme de l'eau”
Frances McDormand, “3 Billboards, les panneaux de la vengeance”
Margot Robbie, “Moi, Tonya”
Saoirse Ronan, “Lady Bird”
Meryl Streep, “Pentagon Papers”

Meilleur acteur
Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name”
Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”
Daniel Kaluuya, “Get Out”
Gary Oldman, “Les Heures sombres”
Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”

Meilleur acteur dans un second rôle
Willem Dafoe, “The Florida Project”
Woody Harrelson, “3 Billboards, les panneaux de la vengeance”
Richard Jenkins, “La Forme de l'eau”
Christopher Plummer, “Tout l'argent du monde”
Sam Rockwell, “3 Billboards, les panneaux de la vengeance”

Meilleure actrice dans un second rôle
Mary J. Blige, “Mudbound”
Allison Janney, “Moi, Tonya”
Lesley Manville, “Phantom Thread”
Laurie Metcalf, “Lady Bird”
Octavia Spencer, “La Forme de l'eau”

Meilleur réalisateur
“Dunkerque,” Christopher Nolan
“Get Out,” Jordan Peele
“Lady Bird,” Greta Gerwig
“Phantom Thread,” Paul Thomas Anderson
“La Forme de l'eau,” Guillermo del Toro

Meilleur film d'animation
“Baby Boss”
“Parvana”
“Coco”
“Ferdinand”
“La Passion Van Gogh”

Meilleur court métrage d'animation
“DeKalb Elementary”
“The Eleven O’Clock”
“My Nephew Emmett”
“The Silent Child”
“Watu Wote/All of Us”

Meilleur scénario adapté
“Call Me by Your Name,” James Ivory
“The Disaster Artist,” Scott Neustadter & Michael H. Weber
“Logan,” Scott Frank & James Mangold & Michael Green
“Le Grand jeu,” Aaron Sorkin
“Mudbound,” Virgil Williams & Dee Rees

Meilleur scénario original
“The Big Sick,” Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
“Get Out,” Jordan Peele
“Lady Bird,” Greta Gerwig
“La Forme de l'eau,” Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
“3 Billboards, les panneaux de la vengeance,” Martin McDonagh

Meilleure photographie
“Blade Runner 2049,” Roger Deakins
“Les Heures sombres,” Bruno Delbonnel
“Dunkerque,” Hoyte van Hoytema
“Mudbound,” Rachel Morrison
“La Forme de l'eau,” Dan Laustsen

Meilleur documentaire
“Abacus: Small Enough to Jail”
“Visages villages”
“Icarus”
“Last Men in Aleppo”
“Strong Island”

Meilleur court métrage documentaire
“Edith+Eddie”
“Heaven is a Traffic Jam on the 405”
“Heroin(e)”
“Knife Skills”
“Traffic Stop”

Meilleur court métrage
“Dear Basketball”
“Garden Party”
“Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”

Meilleur film en langue étrangère
“Une femme fantastique” (Chili)
“L'Insulte” (Liban)
“Faute d'amour” (Russie)
“Corps et âme” (Hongrie)
“The Square” (Suède)

Meilleur montage
“Baby Driver,” Jonathan Amos, Paul Machliss
“Dunkerque,” Lee Smith
“Moi, Tonya,” Tatiana S. Riegel
“La Forme de l'eau,” Sidney Wolinsky
“3 Billboards, les panneaux de la vengeance,” Jon Gregory

Meilleur montage sonore
“Baby Driver,” Julian Slater
“Blade Runner 2049,” Mark Mangini, Theo Green
“Dunkerque,” Alex Gibson, Richard King
“La Forme de l'eau,” Nathan Robitaille
“Star Wars: The Last Jedi,” Ren Klyce, Matthew Wood

Meilleur son
“Baby Driver,” Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
“Blade Runner 2049,” Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
“Dunkerque,” Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
“La Forme de l'eau,” Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
“Star Wars: The Last Jedi,” Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

Meilleurs décors
“La Belle et la bête”
“Blade Runner 2049″
“Les Heures sombres”
“Dunkerque”
“La Forme de l'eau”

Meilleur musique
“Dunkerque,” Hans Zimmer
“Phantom Thread,” Jonny Greenwood
“La Forme de l'eau,” Alexandre Desplat
“Star Wars: The Last Jedi,” John Williams
“3 Billboards, les panneaux de la vengeance,” Carter Burwell

Meilleur chanson
“Mighty River” from “Mudbound,” Mary J. Blige
“Mystery of Love” from “Call Me by Your Name,” Sufjan Stevens
“Remember Me” from “Coco,” Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
“Stand Up for Something” from “Marshall,” Diane Warren, Common
“This Is Me” from “The Greatest Showman,” Benj Pasek, Justin Paul

Meilleurs maquillages et coiffures
“Les Heures sombres”
“Confident royal”
“Wonder”

Meilleurs costumes
“La Belle et la bête”
“Les Heures sombres”
“Phantom Thread”
“La Forme de l'eau”
“Confident royal”

Meilleurs effets spéciaux
“Blade Runner 2049”
“Les Gardiens de la galaxie Vol. 2”
“Kong: Skull Island”
“Star Wars: les derniers Jedi”
“La Planète des singes : suprématie”


Gros snobage du Spielberg. Après, il y avait de la compétition là où il aurait pu être nommé (Photo, Montage, Costumes, Décors, Musique) mais je suis quand même surpris de voir Spielberg absent au profit d'une Greta Gerwig (je sens déjà l'usurpation en mode "prix de gros parce qu'on a kiffé le film"/discrimination positive) mais c'était déjà le cas pour Bridge of Spies ou War Horse. Ce sont pas des Spielberg majeurs et le mec a déjà tellement été nommé (et déjà deux fois récompensé).
Content que Nolan soit enfin reconnu par l'Académie même si Dunkerque va se contenter de quelques prix techniques moindre genre les prix du son, tsais...
On remarquera une belle remontée du PTA que je sentais un peu absent des pronos.

Je suis surtout content de voir quelques incursions du genre dans des catégories prestigieuses (Baby Driver en montage mais surtout Logan en Scénar Adapté!) et pas de Wonder Woman nulle part!

The Shape of Water a le plus de nominations, presque partout, ce qui rend son absence dans la catégorie Maquillage d'autant plus surprenante (surtout vu le film!).

Cool pour Get Out aussi même si la nomination en acteur fait prix de gros aussi (ou alors les accusations sur James Franco ont eu raison de sa nomination).

Auteur:  flatclem [ 24 Jan 2018, 06:55 ]
Sujet du message:  Re: Oscars 2018

Ce n'est toujours pas le film qui me réconciliera complètement avec Guillermo Del Toro. Enfin j'aime beaucoup ses films mais j'ai toujours l'impression de passer un peu à côté, alors qu'est ce sont des films taillés pour moi a la base.
Malgré la forme superbe, j'ai trouvé The Shape of Water un peu sur des rails. C'est surprenant comme ça ne surprend jamais vraiment.

Blade Runner méritait la nomination en Directing, c'est dommage. Bien content de voir les actrices de I, Tonya nominées! Elles sont toutes les deux excellentes.

Bon et il faut vraiment que je rattrape 3 Billboards. Je n'ai encore jamais vu un film de ce mec.

Page 2 sur 3 Heures au format UTC + 1 heure
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/