Forum de FilmDeCulte https://forum.plan-sequence.com/ |
|
Venise 2016 https://forum.plan-sequence.com/venise-2016-t25005-15.html |
Page 2 sur 5 |
Auteur: | grunt [ 11 Juil 2016, 18:19 ] |
Sujet du message: | Re: Venise 2016 |
Entre autres choses... |
Auteur: | Karloff [ 11 Juil 2016, 18:27 ] |
Sujet du message: | Re: Venise 2016 |
ça veut dire pas de deauville pour snowden ? |
Auteur: | grunt [ 11 Juil 2016, 18:31 ] |
Sujet du message: | Re: Venise 2016 |
pas forcément : il est en séance spéciale hors compet' à San Sebastian. |
Auteur: | DPSR [ 24 Juil 2016, 14:33 ] |
Sujet du message: | Re: Venise 2016 |
Variety annonce Tom Ford, Denis Villeneuve, Emir Kusturica, Wim Wenders et Pablo Larrain en compétition. Peut-être Antoine Fuqua HC |
Auteur: | grunt [ 26 Juil 2016, 16:39 ] |
Sujet du message: | Re: Venise 2016 |
Kusturica c'est sur. Les autres pas certains. |
Auteur: | Arnotte [ 26 Juil 2016, 21:44 ] |
Sujet du message: | Re: Venise 2016 |
*échos atroces* |
Auteur: | Karloff [ 28 Juil 2016, 00:31 ] |
Sujet du message: | Re: Venise 2016 |
RIP Kustu |
Auteur: | DPSR [ 28 Juil 2016, 10:53 ] |
Sujet du message: | Re: Venise 2016 |
Qui a dit que Venise était mort? Je crois que même grunt ne pourra pas nier cette fois que la sélection envoie du bois OPENING NIGHT FILM La La Land, dir: Damien Chazelle (in competition) CLOSING NIGHT FILM The Magnificent Seven, dir: Antoine Fuqua (out of competition) VENICE 73 COMPETITION The Bad Batch, dir: Ana Lily Amirpour (U.S.) Une Vie, dir: Stéphane Brizé (France/Belgium) La La Land, dir: Damien Chazelle (U.S.) The Light Between Oceans, dir: Derek Cianfrance (U.S./Australia/New Zealand) El Ciudadano Ilustre, dirs: Mariano Cohn, Gaston Duprat (Argentina/Spain) Spira Mirabilis, dirs: Massimo D’Anolfi, Martina Parenti (Italy/Switzerland) The Woman Who Left, dir: Lav Diaz (Philippines) La Region Salvaje, dir: Amat Escalante (Mexico) Nocturnal Animals, dir: Tom Ford (U.S.) Piuma, dir: Roan Johnson (Italy) Paradise, dir: Andrei Konchalovsky (Russia/Germany) Brimstone, dir: Martin Koolhoven (Netherlands/Germany/Belgium/France/UK/Sweden) On The Milky Road, dir: Emir Kusturica (Serbia/UK/U.S.) Jackie, dir: Pablo Larrain (U.S./Chile) Voyage Of Time, dir: Terrence Malick (U.S./Germany) El Cristo Ciego, dir: Christopher Murray (Chile/France)* Frantz, dir: François Ozon (France) Questi Giorni, dir: Giuseppe Piccioni (Italy) Arrival, dir: Denis Villeneuve (U.S.) Les Beaux Jours D’Aranjuez, dir: Wim Wenders (France/Germany) OUT OF COMPETITION The Young Pope (episodes 1&2), dir: Paolo Sorrentino (Italy/France/Spain/U.S.) The Bleeder, dir: Philippe Falardeau (U.S./Canada) The Magnificent Seven, dir: Antoine Fuqua (U.S.) Hacksaw Ridge, dir: Mel Gibson (U.S./Australia) The Journey, dir: Nick Hamm (UK) A Jamais, dir: Benoît Jacquot (France/Portugal) Gantz: O, dir: Yasushi Kawamura (Japan) The Age Of Shadows, dir: Jee-woon Kim (Korea) Monte, dir: Amir Naderi (Italy/U.S./France) Tommaso, dir: Kim Rossi Stuart (Italy) Planetarium, dir: Rebecca Zlotowski (France/Belgium) Documentaries Our War, dirs: Bruno Chiaravalloti (Italy/U.S.) I Called Him Morgan, dir: Kasper Collin (Sweden/U.S.) One More Time With Feeling, dir: Andrew Dominik (UK) Austerlitz, dir: Sergei Loznitsa (Germany) Assalto Al Cielo, dir: Francesco Munzi (Italy) Safari, dir: Ulrich Seidl (Austria/Denmark) American Anarchist, dir: Charlie Siskel (U.S.) Orizzonti ORIA ACHOUR - LE RESTE EST L’OEUVRE DE L’HOMME France, Tunisie, 14' Houssin Benwarda, Anissa Daoud RAÚL ARÉVALO - TARDE PARA LA IRA Spagna, 92' Antonio de la Torre, Luis Callejo, Ruth Díaz BIBHUSAN BASNET, POOJA GURUNG - DADYAA Nepal, France, 17' Parimal Damai, Lachhima Damai MAURIZIO BRAUCCI - STANZA 52 Italy, 13' Vincenza Modica PETER BROSENS, JESSICA WOODWORTH - KING OF THE BELGIANS Belgium, The Netherlands, Bulgaria, 94' Peter Van den Begin, Lucie Debay, Titus De Voogdt, Bruno Georis RAMA BURSHTEIN - LAAVOR ET HAKIM (THROUGH THE WALL) Israel, 110' Noa Koler, Amos Tamam, Oz Zehavi CHIARA CASELLI - MOLLY BLOOM Italy, 20' Chiara Caselli, Enrico Carotenuto, Elisabetta de Vito, Lilian Sassanelli, Nicole Guerzoni, Lorenzo Ciambrelli FEDERICA DI GIACOMO - LIBERAMI Italy, France, 89' (documentary) MAMADOU DIA - SAMEDI CINEMA Senegal, 11' Fallou Keita, Assane Lo, Saikou Lo, Penda Daly Sy REHA ERDEM - KOCA DÜNYA (BIG BIG WORLD) Turkey, 100' Ecem Uzun, Berke Karaer LUCA FERRI - COLOMBI Italy, 20' Giovanni Colombi, Annunciata Decò, Dario Bacis BAYU PRIHANTORO FILEMON - ON THE ORIGIN OF FEAR Indonesia, 12' Pritt Timothy GIOVANNI FUMU - GOOD NEWS South Korea, Italy, 17' Eun U, Soonwoo Kwak FLURIN GIGER - RUAH Switzerland, 18' Fabian Villiger, Christina Brandenberg, Annina Walt, Mona Petri, Jürg Plüss WEI HU - CE QUI NOUS ÉLOIGNE France , 18' Camille Debray, Isabelle Huppert, Nai An, André Wilms, Zhang Xianmin KEI ISHIKAWA - GUKOROKU Japan, 120' Tsumabuki Satoshi, Mitsushima Hikari SARA KERN - SRECNO, ORLO! (GOOD LUCK, ORLO!) Slovenia, Croatia, Austria, 14' Tin Vulovic, Primož Pirnat, Nina Ivanišin, Tin Marn KARL LEMIEUX - MAUDITE POUTINE Canada, 91' Jean-Simon Leduc, Martin Dubreuil JUAN PABLO LIBOSSART - AMALIMBO Sweden, Estonia, 15' Margaretha Ulfendahl, Anna Odell JAKE MAHAFFY - MIDWINTER USA, New Zealand, 17' Jill Larson, Eleanor Hutchins MARCELO MARTINESSI - LA VOZ PERDIDA Paraguay, Venezuela, Cuba, 11' Librada Martinez, Cinthia Quiñonez, Raulito Cáceres MARCO MARTINS - SÃO JORGE Portugal, France, 112’ Nuno Lopes, Mariana Nunes, David Semedo BILL MORRISON - DAWSON CITY: FROZEN TIME USA, France, 120' (documentary) KATELL QUILLÉVÉRÉ - RÉPARER LES VIVANTS France, Belgium, 103' Tahar Rahim, Emmanuelle Seigner, Anne Dorval, Bouli Lanners, Kool Shen DEEPAK RAUNIYAR - WHITE SUN Nepal, USA, Qatar, The Netherlands, 87' Dayahang Rai, Asha Magrati, Rabindra Singh Baniya, Sumi Malla, Amrit Pariyar PARVIZ SHAHBAZI - MALARIA Iran, 100' Saghar Ghanaat, Saed Soheili, Azarakhsh Farahani, Azadeh Namdari CHAI SIRIS - 500,000 PEE (500,000 YEARS) Thailand, 15' Montree Reun-ngeun GASTÓN SOLNICKI - KÉKSZAKÁLLÚ Argentina, 72' Laila Maltz, Katia Szechtman, Lara Tarlowski, Natali Maltz, Maria Soldi, Pedro Trocca, Denise Groesman TIM SUTTON - DARK NIGHT USA, 85' Robert Jumper, Anna Rose Hopkins, Eddie Cacciola, Rosie Rodriguez, Karina Macias , Aaron Purvis ANDREI TANASE - PRIMA NOAPTE (FIRST NIGHT) Romania, Germany, 17' Alfredo Minea, Cristiana Luca, Mimi Branescu, Elvira Deatcu FIEN TROCH - HOME Belgium, 103' Sebastian Van Dun, Mistral Guidotti, Loïc Batog, Lena Suijkerbuijk, Karlijn Sileghem, Els Deceukelier, Robby Cleiren RONNY TROCKER - DIE EINSIEDLER Germany, Austria, 110' Andreas Lust, Ingrid Burkhard, Orsi Toth MICHELE VANNUCCI - IL PIÙ GRANDE SOGNO Italy, 97' Mirko Frezza, Alessandro Borghi, Vittorio Viviani, Milena Mancini, Ivana Lotito, Ginevra De Carolis NICHOLAS VERSO - BOYS IN THE TREES Australia, 112’ Toby Wallace, Gulliver McGrath, Mitzi Ruhlmann, Justin Holborow BING WANG - KU QIAN (BITTER MONEY) Hong Kong, France, 120' (documentary) |
Auteur: | Arnotte [ 28 Juil 2016, 11:20 ] |
Sujet du message: | Re: Venise 2016 |
Ah ouais!! Belle brochette. |
Auteur: | Karloff [ 28 Juil 2016, 11:31 ] |
Sujet du message: | Re: Venise 2016 |
Excité par La La Land, dir: Damien Chazelle (U.S.) Jackie, dir: Pablo Larrain (U.S./Chile) Voyage Of Time, dir: Terrence Malick (U.S./Germany) Frantz, dir: François Ozon (France) Arrival, dir: Denis Villeneuve (U.S.) The Age Of Shadows, dir: Jee-woon Kim (Korea) One More Time With Feeling, dir: Andrew Dominik (UK) Austerlitz, dir: Sergei Loznitsa (Germany) Safari, dir: Ulrich Seidl (Austria/Denmark) KATELL QUILLÉVÉRÉ - RÉPARER LES VIVANTS BING WANG - KU QIAN (BITTER MONEY) Intrigué par The Woman Who Left, dir: Lav Diaz (Philippines) La Region Salvaje, dir: Amat Escalante (Mexico) Nocturnal Animals, dir: Tom Ford (U.S.) On The Milky Road, dir: Emir Kusturica (Serbia/UK/U.S.) The Young Pope (episodes 1&2), dir: Paolo Sorrentino (Italy/France/Spain/U.S.) Hacksaw Ridge, dir: Mel Gibson (U.S./Australia) A Jamais, dir: Benoît Jacquot (France/Portugal) Planetarium, dir: Rebecca Zlotowski (France/Belgium) |
Auteur: | Prout Man [ 28 Juil 2016, 12:57 ] |
Sujet du message: | Re: Venise 2016 |
Arnotte a écrit: |
Auteur: | Arnotte [ 28 Juil 2016, 16:47 ] |
Sujet du message: | Re: Venise 2016 |
Prout Man a écrit: Arnotte a écrit: |
Auteur: | grunt [ 28 Juil 2016, 18:25 ] |
Sujet du message: | Re: Venise 2016 |
DPSR a écrit: Qui a dit que Venise était mort? Je crois que même grunt ne pourra pas nier cette fois que la sélection envoie du bois Il va quand même surtout falloir voir ce qui se passe du côté de ceux qui sont méconnus pour être sur de la force de la Compet. Dans le reste, des choses excitantes sur le papier (Chazelle, Escalante, Ford, Koolhoven, Villeneuve) d'autres dont j'ai déjà rien à cirer (Amirpour, Diaz , Konchalovsky , Wenders) des décevants (Cohn & Duprat), une surprise (le Brizé) d'autres inégaux mais beaux (Ozon, Malick, Cianfrance, El cristo ciego). Et donc HC, ce qui s'annonce de plus en plus comme le pétard mouillé : le Zlotowski, un Seidl moyen (les amis des animaux vont hurler ) un belge qui aurait mérité la compet' (Home) et quelques excitations (Loznitsa, Dominik, Arevalo, Erdem, Quillevéré). Ca sent globalement le cru de bon niveau , mais très honnêtement la selection' San Seb va pouvoir jouer à égalité... rien qu'avec ses 3 français en compet'... |
Auteur: | DPSR [ 28 Juil 2016, 19:01 ] |
Sujet du message: | Re: Venise 2016 |
A part ton belge, rien d excitant dans l ensemble des sections parallèles? Et pour San Seb: Bonello + Des Pallières + Bercot? |
Auteur: | grunt [ 28 Juil 2016, 19:25 ] |
Sujet du message: | Re: Venise 2016 |
DPSR a écrit: A part ton belge, rien d excitant dans l ensemble des sections parallèles? Pas mal de choses pas encore vues donc à vérifier... DPSR a écrit: Et pour San Seb: Bonello + Des Pallières + Bercot? Va savoir... |
Page 2 sur 5 | Heures au format UTC + 1 heure |
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |