Forum de FilmDeCulte https://forum.plan-sequence.com/ |
|
Oscars 2010 https://forum.plan-sequence.com/oscars-2010-t11911-90.html |
Page 7 sur 9 |
Auteur: | Chlochette [ 07 Mar 2010, 16:09 ] |
Sujet du message: | Re: Oscars 2010 |
Est-ce que quelqu'un connait un site de TV US en streaming ? |
Auteur: | Janet [ 07 Mar 2010, 16:47 ] |
Sujet du message: | Re: Oscars 2010 |
Chlochette a écrit: Est-ce que quelqu'un connait un site de TV US en streaming ? http://www.tvunetworks.com/ |
Auteur: | geL- [ 07 Mar 2010, 17:13 ] |
Sujet du message: | Re: Oscars 2010 |
C'est en clair sur Canal? |
Auteur: | Chlochette [ 07 Mar 2010, 17:37 ] |
Sujet du message: | Re: Oscars 2010 |
Janet a écrit: Chlochette a écrit: Est-ce que quelqu'un connait un site de TV US en streaming ? http://www.tvunetworks.com/ Génial merci ! C'est sur ABC c'est bien ça ? |
Auteur: | Allan [ 07 Mar 2010, 17:37 ] |
Sujet du message: | Re: Oscars 2010 |
Janet a écrit: Chlochette a écrit: Est-ce que quelqu'un connait un site de TV US en streaming ? http://www.tvunetworks.com/ On a des chances d'y voir les oscars ? vers 2h du matin c'est ça ? |
Auteur: | Chlochette [ 07 Mar 2010, 18:15 ] |
Sujet du message: | Re: Oscars 2010 |
Est-ce qu'on sait dans quel ordre les prix sont remis ? |
Auteur: | Janet [ 07 Mar 2010, 18:58 ] |
Sujet du message: | Re: Oscars 2010 |
oui ça passe sur ABC, mais ça c'est le site sur lequel Julilo le regarde, et à 2h c'est le red carpet, 2h30 la cérémonie; quant à l'ordre des prix, il me semble que ça avait légèrement changé l'année dernière car pour une fois ça ne commençait plus par best supporting actress mais de toutes façons réal et film sont les 2 derniers. |
Auteur: | Qui-Gon Jinn [ 07 Mar 2010, 19:00 ] |
Sujet du message: | Re: Oscars 2010 |
Janet a écrit: oui ça passe sur ABC, mais ça c'est le site sur lequel Julilo le regarde, et à 2h c'est le red carpet, 2h30 la cérémonie; quant à l'ordre des prix, il me semble que ça avait légèrement changé l'année dernière car pour une fois ça ne commençait plus par best supporting actress mais de toutes façons réal et film sont les 2 derniers. Contrairement aux Césars où le réal est genre au 2/3 de l'émission. Bravo la France. |
Auteur: | Chlochette [ 07 Mar 2010, 19:03 ] |
Sujet du message: | Re: Oscars 2010 |
Janet a écrit: oui ça passe sur ABC, mais ça c'est le site sur lequel Julilo le regarde, et à 2h c'est le red carpet, 2h30 la cérémonie; quant à l'ordre des prix, il me semble que ça avait légèrement changé l'année dernière car pour une fois ça ne commençait plus par best supporting actress mais de toutes façons réal et film sont les 2 derniers. Ouais. Moi j'aimerais voir les 4 acteurs/actrices, film, réal, et musique. Faut que je fasse mes pronos aussi, tiens. |
Auteur: | Noony [ 07 Mar 2010, 19:58 ] |
Sujet du message: | Re: Oscars 2010 |
Qui-Gon Jinn a écrit: Janet a écrit: oui ça passe sur ABC, mais ça c'est le site sur lequel Julilo le regarde, et à 2h c'est le red carpet, 2h30 la cérémonie; quant à l'ordre des prix, il me semble que ça avait légèrement changé l'année dernière car pour une fois ça ne commençait plus par best supporting actress mais de toutes façons réal et film sont les 2 derniers. Contrairement aux Césars où le réal est genre au 2/3 de l'émission. Bravo la France. Mec qui a les boules! |
Auteur: | Chlochette [ 07 Mar 2010, 20:01 ] |
Sujet du message: | Re: Oscars 2010 |
Allez hop, c'est fait : Actor in a Leading Role Souhait : Jeff Bridges in “Crazy Heart” George Clooney in “Up in the Air” Colin Firth in “A Single Man” Prono : Morgan Freeman in “Invictus” Jeremy Renner in “The Hurt Locker” Actor in a Supporting Role Matt Damon in “Invictus” Woody Harrelson in “The Messenger” Souhait : Christopher Plummer in “The Last Station” Stanley Tucci in “The Lovely Bones” Prono : Christoph Waltz in “Inglourious Basterds” Prono je suis pas convaincue... Actress in a Leading Role Prono : Sandra Bullock in “The Blind Side” Souhait : Helen Mirren in “The Last Station” Carey Mulligan in “An Education” Gabourey Sidibe in “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Meryl Streep in “Julie & Julia” Actress in a Supporting Role Penélope Cruz in “Nine” Souhait : Vera Farmiga in “Up in the Air” Maggie Gyllenhaal in “Crazy Heart” Anna Kendrick in “Up in the Air” Prono : Mo’Nique in “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Animated Feature Film “Coraline” Henry Selick “Fantastic Mr. Fox” Wes Anderson “The Princess and the Frog” John Musker and Ron Clements “The Secret of Kells” Tomm Moore Prono/Souhait : “Up” Pete Docter Art Direction Prono : “Avatar” Art Direction: Rick Carter and Robert Stromberg; Set Decoration: Kim Sinclair Souhait : “The Imaginarium of Doctor Parnassus” Art Direction: Dave Warren and Anastasia Masaro; Set Decoration: Caroline Smith “Nine” Art Direction: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim “Sherlock Holmes” Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer “The Young Victoria” Art Direction: Patrice Vermette; Set Decoration: Maggie Gray Cinematography Prono : “Avatar” Mauro Fiore “Harry Potter and the Half-Blood Prince” Bruno Delbonnel “The Hurt Locker” Barry Ackroyd “Inglourious Basterds” Robert Richardson Souhait : “The White Ribbon” Christian Berger Costume Design “Bright Star” Janet Patterson “Coco before Chanel” Catherine Leterrier Souhait : “The Imaginarium of Doctor Parnassus” Monique Prudhomme Prono : “Nine” Colleen Atwood “The Young Victoria” Sandy Powell Directing “Avatar” James Cameron Souhait/prono : “The Hurt Locker” Kathryn Bigelow “Inglourious Basterds” Quentin Tarantino “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels “Up in the Air” Jason Reitman Film Editing Prono : “Avatar” Stephen Rivkin, John Refoua and James Cameron “District 9” Julian Clarke Souhait : “The Hurt Locker” Bob Murawski and Chris Innis “Inglourious Basterds” Sally Menke “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Joe Klotz Foreign Language Film “Ajami” Israel “The Milk of Sorrow (La Teta Asustada)” Peru Souhait/Prono : “A Prophet (Un Prophète)” France “The Secret in Their Eyes (El Secreto de Sus Ojos)” Argentina “The White Ribbon (Das Weisse Band)” Germany Makeup “Il Divo” Aldo Signoretti and Vittorio Sodano Souhait/prono : “Star Trek” Barney Burman, Mindy Hall and Joel Harlow “The Young Victoria” Jon Henry Gordon and Jenny Shircore Music (Original Score) “Avatar” James Horner “Fantastic Mr. Fox” Alexandre Desplat “The Hurt Locker” Marco Beltrami and Buck Sanders Prono : “Sherlock Holmes” Hans Zimmer Souhait : “Up” Michael Giacchino Music (Original Song) “Almost There” from “The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman “Down in New Orleans” from “The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman “Loin de Paname” from “Paris 36” Music by Reinhardt Wagner Lyric by Frank Thomas Prono : “Take It All” from “Nine” Music and Lyric by Maury Yeston Souhait : “The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” from “Crazy Heart” Music and Lyric by Ryan Bingham and T Bone Burnett Best Picture Prono : “Avatar” James Cameron and Jon Landau, Producers “The Blind Side” Gil Netter, Andrew A. Kosove and Broderick Johnson, Producers “District 9” Peter Jackson and Carolynne Cunningham, Producers “An Education” Finola Dwyer and Amanda Posey, Producers “The Hurt Locker” Kathryn Bigelow, Mark Boal, Nicolas Chartier and Greg Shapiro, Producers “Inglourious Basterds” Lawrence Bender, Producer “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness and Gary Magness, Producers “A Serious Man” Joel Coen and Ethan Coen, Producers Souhait : “Up” Jonas Rivera, Producer “Up in the Air” Daniel Dubiecki, Ivan Reitman and Jason Reitman, Producers C'est vraiment rude... J'adore Up, Avatar est très puissant, j'ai honteusement raté le Bigelow mais n'ai eu que des bons échos de partout sur ce film... Sound Editing La catégorie au pif. Prono : “Avatar” Christopher Boyes and Gwendolyn Yates Whittle “The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson Souhait : “Inglourious Basterds” Wylie Stateman “Star Trek” Mark Stoeckinger and Alan Rankin “Up” Michael Silvers and Tom Myers Sound Mixing La catégorie au pif 2 Prono : “Avatar” Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson and Tony Johnson Souhait : “The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson and Ray Beckett “Inglourious Basterds” Michael Minkler, Tony Lamberti and Mark Ulano “Star Trek” Anna Behlmer, Andy Nelson and Peter J. Devlin “Transformers: Revenge of the Fallen” Greg P. Russell, Gary Summers and Geoffrey Patterson Visual Effects Prono/souhait : “Avatar” Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham and Andrew R. Jones “District 9” Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros and Matt Aitken “Star Trek” Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh and Burt Dalton Writing (Adapted Screenplay) “District 9” Written by Neill Blomkamp and Terri Tatchell Souhait : “An Education” Screenplay by Nick Hornby “In the Loop” Screenplay by Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche Prono : “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Screenplay by Geoffrey Fletcher “Up in the Air” Screenplay by Jason Reitman and Sheldon Turner Writing (Original Screenplay) “The Hurt Locker” Written by Mark Boal Prono : “Inglourious Basterds” Written by Quentin Tarantino “The Messenger” Written by Alessandro Camon & Oren Moverman Souhait : “A Serious Man” Written by Joel Coen & Ethan Coen “Up” Screenplay by Bob Peterson, Pete Docter, Story by Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy |
Auteur: | Karloff [ 07 Mar 2010, 20:44 ] |
Sujet du message: | Re: Oscars 2010 |
Mes pronos Actor in a Leading Role Jeff Bridges in “Crazy Heart” George Clooney in “Up in the Air” Colin Firth in “A Single Man” Morgan Freeman in “Invictus” Jeremy Renner in “The Hurt Locker” Actor in a Supporting Role Matt Damon in “Invictus” Woody Harrelson in “The Messenger” Christopher Plummer in “The Last Station” Stanley Tucci in “The Lovely Bones” Prono : Christoph Waltz in “Inglourious Basterds” Actress in a Leading Role Prono : Sandra Bullock in “The Blind Side” Helen Mirren in “The Last Station” Carey Mulligan in “An Education” Gabourey Sidibe in “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Meryl Streep in “Julie & Julia” Actress in a Supporting Role Penélope Cruz in “Nine” Souhait : Vera Farmiga in “Up in the Air” Maggie Gyllenhaal in “Crazy Heart” Anna Kendrick in “Up in the Air” Prono : Mo’Nique in “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Animated Feature Film “Coraline” Henry Selick “Fantastic Mr. Fox” Wes Anderson “The Princess and the Frog” John Musker and Ron Clements “The Secret of Kells” Tomm Moore Prono/Souhait : “Up” Pete Docter Art Direction Prono : “Avatar” Art Direction: Rick Carter and Robert Stromberg; Set Decoration: Kim Sinclair “The Imaginarium of Doctor Parnassus” Art Direction: Dave Warren and Anastasia Masaro; Set Decoration: Caroline Smith “Nine” Art Direction: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim “Sherlock Holmes” Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer “The Young Victoria” Art Direction: Patrice Vermette; Set Decoration: Maggie Gray Cinematography “Avatar” Mauro Fiore “Harry Potter and the Half-Blood Prince” Bruno Delbonnel “The Hurt Locker” Barry Ackroyd “Inglourious Basterds” Robert Richardson “The White Ribbon” Christian Berger Costume Design “Bright Star” Janet Patterson “Coco before Chanel” Catherine Leterrier “The Imaginarium of Doctor Parnassus” Monique Prudhomme “Nine” Colleen Atwood “The Young Victoria” Sandy Powell Directing “Avatar” James Cameron Souhait/prono : “The Hurt Locker” Kathryn Bigelow “Inglourious Basterds” Quentin Tarantino “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels “Up in the Air” Jason Reitman Film Editing Prono : “Avatar” Stephen Rivkin, John Refoua and James Cameron “District 9” Julian Clarke Souhait : “The Hurt Locker” Bob Murawski and Chris Innis “Inglourious Basterds” Sally Menke “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Joe Klotz Foreign Language Film “Ajami” Israel “The Milk of Sorrow (La Teta Asustada)” Peru “A Prophet (Un Prophète)” France “The Secret in Their Eyes (El Secreto de Sus Ojos)” Argentina “The White Ribbon (Das Weisse Band)” Germany Makeup “Il Divo” Aldo Signoretti and Vittorio Sodano Souhait/prono : “Star Trek” Barney Burman, Mindy Hall and Joel Harlow “The Young Victoria” Jon Henry Gordon and Jenny Shircore Music (Original Score) “Avatar” James Horner “Fantastic Mr. Fox” Alexandre Desplat “The Hurt Locker” Marco Beltrami and Buck Sanders “Sherlock Holmes” Hans Zimmer Up” Michael Giacchino Music (Original Song) “Almost There” from “The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman “Down in New Orleans” from “The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman “Loin de Paname” from “Paris 36” Music by Reinhardt Wagner Lyric by Frank Thomas “Take It All” from “Nine” Music and Lyric by Maury Yeston “The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” from “Crazy Heart” Music and Lyric by Ryan Bingham and T Bone Burnett Best Picture “Avatar” James Cameron and Jon Landau, Producers “The Blind Side” Gil Netter, Andrew A. Kosove and Broderick Johnson, Producers “District 9” Peter Jackson and Carolynne Cunningham, Producers “An Education” Finola Dwyer and Amanda Posey, Producers “The Hurt Locker” Kathryn Bigelow, Mark Boal, Nicolas Chartier and Greg Shapiro, Producers “Inglourious Basterds” Lawrence Bender, Producer “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness and Gary Magness, Producers “A Serious Man” Joel Coen and Ethan Coen, Producers Souhait : “Up” Jonas Rivera, Producer “Up in the Air” Daniel Dubiecki, Ivan Reitman and Jason Reitman, Producers Sound Editing “Avatar” Christopher Boyes and Gwendolyn Yates Whittle “The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson Souhait : “Inglourious Basterds” Wylie Stateman “Star Trek” Mark Stoeckinger and Alan Rankin “Up” Michael Silvers and Tom Myers Sound Mixing La catégorie au pif 2 “Avatar” Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson and Tony Johnson “The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson and Ray Beckett “Inglourious Basterds” Michael Minkler, Tony Lamberti and Mark Ulano “Star Trek” Anna Behlmer, Andy Nelson and Peter J. Devlin “Transformers: Revenge of the Fallen” Greg P. Russell, Gary Summers and Geoffrey Patterson Visual Effects Prono/souhait : “Avatar” Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham and Andrew R. Jones “District 9” Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros and Matt Aitken “Star Trek” Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh and Burt Dalton Writing (Adapted Screenplay) “District 9” Written by Neill Blomkamp and Terri Tatchell “An Education” Screenplay by Nick Hornby “In the Loop” Screenplay by Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Screenplay by Geoffrey Fletcher “Up in the Air” Screenplay by Jason Reitman and Sheldon Turner Writing (Original Screenplay) “The Hurt Locker” Written by Mark Boal Prono : “Inglourious Basterds” Written by Quentin Tarantino “The Messenger” Written by Alessandro Camon & Oren Moverman Souhait : “A Serious Man” Written by Joel Coen & Ethan Coen “Up” Screenplay by Bob Peterson, Pete Docter, Story by Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy |
Auteur: | Pandi [ 07 Mar 2010, 21:14 ] |
Sujet du message: | Re: Oscars 2010 |
Quand faut y aller... Actor in a Leading Role * Jeff Bridges in “Crazy Heart” * George Clooney in “Up in the Air” * Colin Firth in “A Single Man” * Morgan Freeman in “Invictus” * Jeremy Renner in “The Hurt Locker” Actor in a Supporting Role * Matt Damon in “Invictus” * Woody Harrelson in “The Messenger” * Christopher Plummer in “The Last Station” * Stanley Tucci in “The Lovely Bones” * Christoph Waltz in “Inglourious Basterds” Actress in a Leading Role * Sandra Bullock in “The Blind Side” * Helen Mirren in “The Last Station” * Carey Mulligan in “An Education” * Gabourey Sidibe in “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” * Meryl Streep in “Julie & Julia” Actress in a Supporting Role * Penélope Cruz in “Nine” * Vera Farmiga in “Up in the Air” * Maggie Gyllenhaal in “Crazy Heart” * Anna Kendrick in “Up in the Air” * Mo’Nique in “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Animated Feature Film * “Coraline” Henry Selick * “Fantastic Mr. Fox” Wes Anderson * “The Princess and the Frog” John Musker and Ron Clements * “The Secret of Kells” Tomm Moore * “Up” Pete Docter Art Direction * “Avatar” Art Direction: Rick Carter and Robert Stromberg; Set Decoration: Kim Sinclair * “The Imaginarium of Doctor Parnassus” Art Direction: Dave Warren and Anastasia Masaro; Set Decoration: Caroline Smith * “Nine” Art Direction: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim * “Sherlock Holmes” Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer * “The Young Victoria” Art Direction: Patrice Vermette; Set Decoration: Maggie Gray Cinematography * “Avatar” Mauro Fiore * “Harry Potter and the Half-Blood Prince” Bruno Delbonnel * “The Hurt Locker” Barry Ackroyd * “Inglourious Basterds” Robert Richardson * “The White Ribbon” Christian Berger Costume Design * “Bright Star” Janet Patterson * “Coco before Chanel” Catherine Leterrier * “The Imaginarium of Doctor Parnassus” Monique Prudhomme * “Nine” Colleen Atwood * “The Young Victoria” Sandy Powell Directing * “Avatar” James Cameron * “The Hurt Locker” Kathryn Bigelow * “Inglourious Basterds” Quentin Tarantino * “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels * “Up in the Air” Jason Reitman Documentary (Feature) * “Burma VJ” Anders Østergaard and Lise Lense-Møller * “The Cove” Nominees to be determined * “Food, Inc.” Robert Kenner and Elise Pearlstein * “The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers” Judith Ehrlich and Rick Goldsmith * “Which Way Home” Rebecca Cammisa Documentary (Short Subject) * “China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province” Jon Alpert and Matthew O’Neill * “The Last Campaign of Governor Booth Gardner” Daniel Junge and Henry Ansbacher * “The Last Truck: Closing of a GM Plant” Steven Bognar and Julia Reichert * “Music by Prudence” Roger Ross Williams and Elinor Burkett * “Rabbit à la Berlin” Bartek Konopka and Anna Wydra Film Editing * “Avatar” Stephen Rivkin, John Refoua and James Cameron * “District 9” Julian Clarke * “The Hurt Locker” Bob Murawski and Chris Innis * “Inglourious Basterds” Sally Menke * “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Joe Klotz Foreign Language Film * “Ajami” Israel * “El Secreto de Sus Ojos” Argentina * “The Milk of Sorrow” Peru * “Un Prophète” France * “The White Ribbon” Germany Makeup * “Il Divo” Aldo Signoretti and Vittorio Sodano * “Star Trek” Barney Burman, Mindy Hall and Joel Harlow * “The Young Victoria” Jon Henry Gordon and Jenny Shircore Music (Original Score) * “Avatar” James Horner * “Fantastic Mr. Fox” Alexandre Desplat * “The Hurt Locker” Marco Beltrami and Buck Sanders * “Sherlock Holmes” Hans Zimmer * “Up” Michael Giacchino Music (Original Song) * “Almost There” from “The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman * “Down in New Orleans” from “The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman * “Loin de Paname” from “Paris 36” Music by Reinhardt Wagner Lyric by Frank Thomas * “Take It All” from “Nine” Music and Lyric by Maury Yeston * “The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” from “Crazy Heart” Music and Lyric by Ryan Bingham and T Bone Burnett Best Picture * “Avatar” James Cameron and Jon Landau, Producers * “The Blind Side” Nominees to be determined * “District 9” Peter Jackson and Carolynne Cunningham, Producers * “An Education” Finola Dwyer and Amanda Posey, Producers * “The Hurt Locker” Nominees to be determined * “Inglourious Basterds” Lawrence Bender, Producer * “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness and Gary Magness, Producers * “A Serious Man” Joel Coen and Ethan Coen, Producers * “Up” Jonas Rivera, Producer * “Up in the Air” Daniel Dubiecki, Ivan Reitman and Jason Reitman, Producers Short Film (Animated) * “French Roast” Fabrice O. Joubert * “Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty” Nicky Phelan and Darragh O’Connell * “The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)” Javier Recio Gracia * “Logorama” Nicolas Schmerkin * “A Matter of Loaf and Death” Nick Park Short Film (Live Action) * “The Door” Juanita Wilson and James Flynn * “Instead of Abracadabra” Patrik Eklund and Mathias Fjellström * “Kavi” Gregg Helvey * “Miracle Fish” Luke Doolan and Drew Bailey * “The New Tenants” Joachim Back and Tivi Magnusson Sound Editing * “Avatar” Christopher Boyes and Gwendolyn Yates Whittle * “The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson * “Inglourious Basterds” Wylie Stateman * “Star Trek” Mark Stoeckinger and Alan Rankin * “Up” Michael Silvers and Tom Myers Sound Mixing * “Avatar” Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson and Tony Johnson * “The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson and Ray Beckett * “Inglourious Basterds” Michael Minkler, Tony Lamberti and Mark Ulano * “Star Trek” Anna Behlmer, Andy Nelson and Peter J. Devlin * “Transformers: Revenge of the Fallen” Greg P. Russell, Gary Summers and Geoffrey Patterson Visual Effects * “Avatar” Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham and Andrew R. Jones * “District 9” Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros and Matt Aitken * “Star Trek” Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh and Burt Dalton Writing (Adapted Screenplay) * “District 9” Written by Neill Blomkamp and Terri Tatchell * “An Education” Screenplay by Nick Hornby * “In the Loop” Screenplay by Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche * “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Screenplay by Geoffrey Fletcher * “Up in the Air” Screenplay by Jason Reitman and Sheldon Turner Writing (Original Screenplay) * “The Hurt Locker” Written by Mark Boal * “Inglourious Basterds” Written by Quentin Tarantino * “The Messenger” Written by Alessandro Camon & Oren Moverman * “A Serious Man” Written by Joel Coen & Ethan Coen * “Up” Screenplay by Bob Peterson, Pete Docter, Story by Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy |
Auteur: | Mufti [ 07 Mar 2010, 22:52 ] |
Sujet du message: | Re: Oscars 2010 |
Box office Mojo a un système de pronos who will/who sould win, avec stats et tout, pour ceux qui veulent jouer... http://www.boxofficemojo.com/oscar/oscargame.htm Du coup je reprend ce que j'avais mit là bas. En gras mon pronostic, en italique ce que j'aimerais voir gagner [sauf quand j'en ai rien à foutre, je mets pas de souhait] Actor in a Leading Role * Jeff Bridges in “Crazy Heart” * George Clooney in “Up in the Air” * Colin Firth in “A Single Man” * Morgan Freeman in “Invictus” * Jeremy Renner in “The Hurt Locker” Actor in a Supporting Role * Matt Damon in “Invictus” * Woody Harrelson in “The Messenger” * Christopher Plummer in “The Last Station” * Stanley Tucci in “The Lovely Bones” * Christoph Waltz in “Inglourious Basterds” Actress in a Leading Role * Sandra Bullock in “The Blind Side” * Helen Mirren in “The Last Station” * Carey Mulligan in “An Education” * Gabourey Sidibe in “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” * Meryl Streep in “Julie & Julia” Actress in a Supporting Role * Penélope Cruz in “Nine” * Vera Farmiga in “Up in the Air” * Maggie Gyllenhaal in “Crazy Heart” * Anna Kendrick in “Up in the Air” * Mo’Nique in “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Animated Feature Film * “Coraline” Henry Selick * “Fantastic Mr. Fox” Wes Anderson * “The Princess and the Frog” John Musker and Ron Clements * “The Secret of Kells” Tomm Moore * “Up” Pete Docter Art Direction * “Avatar” Art Direction: Rick Carter and Robert Stromberg; Set Decoration: Kim Sinclair * “The Imaginarium of Doctor Parnassus” Art Direction: Dave Warren and Anastasia Masaro; Set Decoration: Caroline Smith * “Nine” Art Direction: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim * “Sherlock Holmes” Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer * “The Young Victoria” Art Direction: Patrice Vermette; Set Decoration: Maggie Gray Cinematography * “Avatar” Mauro Fiore * “Harry Potter and the Half-Blood Prince” Bruno Delbonnel * “The Hurt Locker” Barry Ackroyd * “Inglourious Basterds” Robert Richardson * “The White Ribbon” Christian Berger Costume Design * “Bright Star” Janet Patterson * “Coco before Chanel” Catherine Leterrier * “The Imaginarium of Doctor Parnassus” Monique Prudhomme * “Nine” Colleen Atwood * “The Young Victoria” Sandy Powell Directing * “Avatar” James Cameron * “The Hurt Locker” Kathryn Bigelow * “Inglourious Basterds” Quentin Tarantino * “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels * “Up in the Air” Jason Reitman Documentary (Feature) * “Burma VJ” Anders Østergaard and Lise Lense-Møller * “The Cove” Nominees to be determined * “Food, Inc.” Robert Kenner and Elise Pearlstein * “The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers” Judith Ehrlich and Rick Goldsmith * “Which Way Home” Rebecca Cammisa Documentary (Short Subject) * “China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province” Jon Alpert and Matthew O’Neill * “The Last Campaign of Governor Booth Gardner” Daniel Junge and Henry Ansbacher * “The Last Truck: Closing of a GM Plant” Steven Bognar and Julia Reichert * “Music by Prudence” Roger Ross Williams and Elinor Burkett * “Rabbit à la Berlin” Bartek Konopka and Anna Wydra Film Editing * “Avatar” Stephen Rivkin, John Refoua and James Cameron * “District 9” Julian Clarke * “The Hurt Locker” Bob Murawski and Chris Innis * “Inglourious Basterds” Sally Menke * “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Joe Klotz Foreign Language Film * “Ajami” Israel * “El Secreto de Sus Ojos” Argentina * “The Milk of Sorrow” Peru * “Un Prophète” France * “The White Ribbon” Germany Makeup * “Il Divo” Aldo Signoretti and Vittorio Sodano * “Star Trek” Barney Burman, Mindy Hall and Joel Harlow * “The Young Victoria” Jon Henry Gordon and Jenny Shircore Music (Original Score) * “Avatar” James Horner * “Fantastic Mr. Fox” Alexandre Desplat * “The Hurt Locker” Marco Beltrami and Buck Sanders * “Sherlock Holmes” Hans Zimmer * “Up” Michael Giacchino Music (Original Song) * “Almost There” from “The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman * “Down in New Orleans” from “The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman * “Loin de Paname” from “Paris 36” Music by Reinhardt Wagner Lyric by Frank Thomas * “Take It All” from “Nine” Music and Lyric by Maury Yeston * “The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” from “Crazy Heart” Music and Lyric by Ryan Bingham and T Bone Burnett Best Picture * “Avatar” James Cameron and Jon Landau, Producers * “The Blind Side” Nominees to be determined * “District 9” Peter Jackson and Carolynne Cunningham, Producers * “An Education” Finola Dwyer and Amanda Posey, Producers * “The Hurt Locker” Nominees to be determined * “Inglourious Basterds” Lawrence Bender, Producer * “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness and Gary Magness, Producers * “A Serious Man” Joel Coen and Ethan Coen, Producers * “Up” Jonas Rivera, Producer * “Up in the Air” Daniel Dubiecki, Ivan Reitman and Jason Reitman, Producers Short Film (Animated) * “French Roast” Fabrice O. Joubert * “Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty” Nicky Phelan and Darragh O’Connell * “The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)” Javier Recio Gracia * “Logorama” Nicolas Schmerkin * “A Matter of Loaf and Death” Nick Park Short Film (Live Action) * “The Door” Juanita Wilson and James Flynn * “Instead of Abracadabra” Patrik Eklund and Mathias Fjellström * “Kavi” Gregg Helvey * “Miracle Fish” Luke Doolan and Drew Bailey * “The New Tenants” Joachim Back and Tivi Magnusson Sound Editing * “Avatar” Christopher Boyes and Gwendolyn Yates Whittle * “The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson * “Inglourious Basterds” Wylie Stateman * “Star Trek” Mark Stoeckinger and Alan Rankin * “Up” Michael Silvers and Tom Myers Sound Mixing * “Avatar” Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson and Tony Johnson * “The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson and Ray Beckett * “Inglourious Basterds” Michael Minkler, Tony Lamberti and Mark Ulano * “Star Trek” Anna Behlmer, Andy Nelson and Peter J. Devlin * “Transformers: Revenge of the Fallen” Greg P. Russell, Gary Summers and Geoffrey Patterson Visual Effects * “Avatar” Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham and Andrew R. Jones * “District 9” Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros and Matt Aitken * “Star Trek” Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh and Burt Dalton Writing (Adapted Screenplay) * “District 9” Written by Neill Blomkamp and Terri Tatchell * “An Education” Screenplay by Nick Hornby * “In the Loop” Screenplay by Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche * “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Screenplay by Geoffrey Fletcher * “Up in the Air” Screenplay by Jason Reitman and Sheldon Turner Writing (Original Screenplay) * “The Hurt Locker” Written by Mark Boal * “Inglourious Basterds” Written by Quentin Tarantino * “The Messenger” Written by Alessandro Camon & Oren Moverman * “A Serious Man” Written by Joel Coen & Ethan Coen * “Up” Screenplay by Bob Peterson, Pete Docter, Story by Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy |
Auteur: | Janet [ 07 Mar 2010, 23:45 ] |
Sujet du message: | Re: Oscars 2010 |
Petite rectif, le red carpet commence bien à 1h heure française (et cérémonie à 2h30) ! |
Page 7 sur 9 | Heures au format UTC + 1 heure |
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group http://www.phpbb.com/ |