Forum de FilmDeCulte

Le forum cinéma le plus méchant du net...
Nous sommes le 16 Aoû 2018, 18:57

Heures au format UTC + 1 heure




Poster un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 127 messages ]  Aller à la page Précédente  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  Suivante
Auteur Message
 Sujet du message: Re: Oscars 2010
MessagePosté: 07 Mar 2010, 16:09 
Hors ligne
Expert
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 04 Juil 2005, 14:38
Messages: 3241
Localisation: Somewhere Over the Rainbow
Est-ce que quelqu'un connait un site de TV US en streaming ?


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: Oscars 2010
MessagePosté: 07 Mar 2010, 16:47 
Hors ligne
Poupée qui fait non
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 01 Juil 2005, 14:10
Messages: 9722
Localisation: Montréal
Chlochette a écrit:
Est-ce que quelqu'un connait un site de TV US en streaming ?


http://www.tvunetworks.com/

_________________
Janet


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: Oscars 2010
MessagePosté: 07 Mar 2010, 17:13 
Hors ligne
Expert
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 16 Déc 2007, 09:47
Messages: 1959
Localisation: Why are there people like Frank?
C'est en clair sur Canal?

_________________
Why there is so much trouble in this world?


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: Oscars 2010
MessagePosté: 07 Mar 2010, 17:37 
Hors ligne
Expert
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 04 Juil 2005, 14:38
Messages: 3241
Localisation: Somewhere Over the Rainbow
Janet a écrit:
Chlochette a écrit:
Est-ce que quelqu'un connait un site de TV US en streaming ?


http://www.tvunetworks.com/


Génial merci ! C'est sur ABC c'est bien ça ?


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: Oscars 2010
MessagePosté: 07 Mar 2010, 17:37 
Hors ligne
Expert
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 04 Nov 2007, 19:14
Messages: 3182
Localisation: Belgium
Janet a écrit:
Chlochette a écrit:
Est-ce que quelqu'un connait un site de TV US en streaming ?


http://www.tvunetworks.com/


On a des chances d'y voir les oscars ? vers 2h du matin c'est ça ?

_________________
"Un peuple qui élit des corrompus, des renégats, des imposteurs, des voleurs et des traîtres n’est pas victime ! Il est complice."
- George Orwell


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: Oscars 2010
MessagePosté: 07 Mar 2010, 18:15 
Hors ligne
Expert
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 04 Juil 2005, 14:38
Messages: 3241
Localisation: Somewhere Over the Rainbow
Est-ce qu'on sait dans quel ordre les prix sont remis ?


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: Oscars 2010
MessagePosté: 07 Mar 2010, 18:58 
Hors ligne
Poupée qui fait non
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 01 Juil 2005, 14:10
Messages: 9722
Localisation: Montréal
oui ça passe sur ABC, mais ça c'est le site sur lequel Julilo le regarde, et à 2h c'est le red carpet, 2h30 la cérémonie; quant à l'ordre des prix, il me semble que ça avait légèrement changé l'année dernière car pour une fois ça ne commençait plus par best supporting actress mais de toutes façons réal et film sont les 2 derniers.

_________________
Janet


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: Oscars 2010
MessagePosté: 07 Mar 2010, 19:00 
Hors ligne
Robot in Disguise
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 13 Juil 2005, 09:00
Messages: 24642
Localisation: Paris
Janet a écrit:
oui ça passe sur ABC, mais ça c'est le site sur lequel Julilo le regarde, et à 2h c'est le red carpet, 2h30 la cérémonie; quant à l'ordre des prix, il me semble que ça avait légèrement changé l'année dernière car pour une fois ça ne commençait plus par best supporting actress mais de toutes façons réal et film sont les 2 derniers.


Contrairement aux Césars où le réal est genre au 2/3 de l'émission.

Bravo la France.

_________________
Ma série télé sur la rivalité Jacques Chirac/Edouard Balladur !
Image


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: Oscars 2010
MessagePosté: 07 Mar 2010, 19:03 
Hors ligne
Expert
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 04 Juil 2005, 14:38
Messages: 3241
Localisation: Somewhere Over the Rainbow
Janet a écrit:
oui ça passe sur ABC, mais ça c'est le site sur lequel Julilo le regarde, et à 2h c'est le red carpet, 2h30 la cérémonie; quant à l'ordre des prix, il me semble que ça avait légèrement changé l'année dernière car pour une fois ça ne commençait plus par best supporting actress mais de toutes façons réal et film sont les 2 derniers.


Ouais. Moi j'aimerais voir les 4 acteurs/actrices, film, réal, et musique.

Faut que je fasse mes pronos aussi, tiens.


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: Oscars 2010
MessagePosté: 07 Mar 2010, 19:58 
Hors ligne
Expert
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 04 Juil 2005, 16:48
Messages: 11777
Localisation: in the forest of the Iroquois
Qui-Gon Jinn a écrit:
Janet a écrit:
oui ça passe sur ABC, mais ça c'est le site sur lequel Julilo le regarde, et à 2h c'est le red carpet, 2h30 la cérémonie; quant à l'ordre des prix, il me semble que ça avait légèrement changé l'année dernière car pour une fois ça ne commençait plus par best supporting actress mais de toutes façons réal et film sont les 2 derniers.


Contrairement aux Césars où le réal est genre au 2/3 de l'émission.

Bravo la France.


Mec qui a les boules!


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: Oscars 2010
MessagePosté: 07 Mar 2010, 20:01 
Hors ligne
Expert
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 04 Juil 2005, 14:38
Messages: 3241
Localisation: Somewhere Over the Rainbow
Allez hop, c'est fait :

Actor in a Leading Role
Souhait : Jeff Bridges in “Crazy Heart”
George Clooney in “Up in the Air”
Colin Firth in “A Single Man”
Prono : Morgan Freeman in “Invictus”
Jeremy Renner in “The Hurt Locker”

Actor in a Supporting Role
Matt Damon in “Invictus”
Woody Harrelson in “The Messenger”
Souhait : Christopher Plummer in “The Last Station”
Stanley Tucci in “The Lovely Bones”
Prono : Christoph Waltz in “Inglourious Basterds”

Prono je suis pas convaincue...

Actress in a Leading Role
Prono : Sandra Bullock in “The Blind Side”
Souhait : Helen Mirren in “The Last Station”
Carey Mulligan in “An Education”
Gabourey Sidibe in “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”
Meryl Streep in “Julie & Julia”

Actress in a Supporting Role
Penélope Cruz in “Nine”
Souhait : Vera Farmiga in “Up in the Air”
Maggie Gyllenhaal in “Crazy Heart”
Anna Kendrick in “Up in the Air”
Prono : Mo’Nique in “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”

Animated Feature Film
“Coraline” Henry Selick
“Fantastic Mr. Fox” Wes Anderson
“The Princess and the Frog” John Musker and Ron Clements
“The Secret of Kells” Tomm Moore
Prono/Souhait : “Up” Pete Docter

Art Direction
Prono : “Avatar” Art Direction: Rick Carter and Robert Stromberg; Set Decoration: Kim Sinclair
Souhait : “The Imaginarium of Doctor Parnassus” Art Direction: Dave Warren and Anastasia Masaro; Set Decoration: Caroline Smith
“Nine” Art Direction: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim
“Sherlock Holmes” Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
“The Young Victoria” Art Direction: Patrice Vermette; Set Decoration: Maggie Gray

Cinematography
Prono : “Avatar” Mauro Fiore
“Harry Potter and the Half-Blood Prince” Bruno Delbonnel
“The Hurt Locker” Barry Ackroyd
“Inglourious Basterds” Robert Richardson
Souhait : “The White Ribbon” Christian Berger

Costume Design
“Bright Star” Janet Patterson
“Coco before Chanel” Catherine Leterrier
Souhait : “The Imaginarium of Doctor Parnassus” Monique Prudhomme
Prono : “Nine” Colleen Atwood
“The Young Victoria” Sandy Powell

Directing
“Avatar” James Cameron
Souhait/prono : “The Hurt Locker” Kathryn Bigelow
“Inglourious Basterds” Quentin Tarantino
“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels
“Up in the Air” Jason Reitman

Film Editing
Prono : “Avatar” Stephen Rivkin, John Refoua and James Cameron
“District 9” Julian Clarke
Souhait : “The Hurt Locker” Bob Murawski and Chris Innis
“Inglourious Basterds” Sally Menke
“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Joe Klotz

Foreign Language Film
“Ajami” Israel
“The Milk of Sorrow (La Teta Asustada)” Peru
Souhait/Prono : “A Prophet (Un Prophète)” France
“The Secret in Their Eyes (El Secreto de Sus Ojos)” Argentina
“The White Ribbon (Das Weisse Band)” Germany

Makeup
“Il Divo” Aldo Signoretti and Vittorio Sodano
Souhait/prono : “Star Trek” Barney Burman, Mindy Hall and Joel Harlow
“The Young Victoria” Jon Henry Gordon and Jenny Shircore

Music (Original Score)
“Avatar” James Horner
“Fantastic Mr. Fox” Alexandre Desplat
“The Hurt Locker” Marco Beltrami and Buck Sanders
Prono : “Sherlock Holmes” Hans Zimmer
Souhait : “Up” Michael Giacchino

Music (Original Song)
“Almost There” from “The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman
“Down in New Orleans” from “The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman
“Loin de Paname” from “Paris 36” Music by Reinhardt Wagner Lyric by Frank Thomas
Prono : “Take It All” from “Nine” Music and Lyric by Maury Yeston
Souhait : “The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” from “Crazy Heart” Music and Lyric by Ryan Bingham and T Bone Burnett

Best Picture

Prono : “Avatar” James Cameron and Jon Landau, Producers
“The Blind Side” Gil Netter, Andrew A. Kosove and Broderick Johnson, Producers
“District 9” Peter Jackson and Carolynne Cunningham, Producers
“An Education” Finola Dwyer and Amanda Posey, Producers
“The Hurt Locker” Kathryn Bigelow, Mark Boal, Nicolas Chartier and Greg Shapiro, Producers
“Inglourious Basterds” Lawrence Bender, Producer
“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness and Gary Magness, Producers
“A Serious Man” Joel Coen and Ethan Coen, Producers
Souhait : “Up” Jonas Rivera, Producer
“Up in the Air” Daniel Dubiecki, Ivan Reitman and Jason Reitman, Producers

C'est vraiment rude... J'adore Up, Avatar est très puissant, j'ai honteusement raté le Bigelow mais n'ai eu que des bons échos de partout sur ce film...

Sound Editing
La catégorie au pif.
Prono : “Avatar” Christopher Boyes and Gwendolyn Yates Whittle
“The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson
Souhait : “Inglourious Basterds” Wylie Stateman
“Star Trek” Mark Stoeckinger and Alan Rankin
“Up” Michael Silvers and Tom Myers

Sound Mixing
La catégorie au pif 2
Prono : “Avatar” Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson and Tony Johnson
Souhait : “The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson and Ray Beckett
“Inglourious Basterds” Michael Minkler, Tony Lamberti and Mark Ulano
“Star Trek” Anna Behlmer, Andy Nelson and Peter J. Devlin
“Transformers: Revenge of the Fallen” Greg P. Russell, Gary Summers and Geoffrey Patterson

Visual Effects
Prono/souhait : “Avatar” Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham and Andrew R. Jones
“District 9” Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros and Matt Aitken
“Star Trek” Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh and Burt Dalton

Writing (Adapted Screenplay)

“District 9” Written by Neill Blomkamp and Terri Tatchell
Souhait : “An Education” Screenplay by Nick Hornby
“In the Loop” Screenplay by Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
Prono : “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Screenplay by Geoffrey Fletcher
“Up in the Air” Screenplay by Jason Reitman and Sheldon Turner

Writing (Original Screenplay)
“The Hurt Locker” Written by Mark Boal
Prono : “Inglourious Basterds” Written by Quentin Tarantino
“The Messenger” Written by Alessandro Camon & Oren Moverman
Souhait : “A Serious Man” Written by Joel Coen & Ethan Coen
“Up” Screenplay by Bob Peterson, Pete Docter, Story by Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: Oscars 2010
MessagePosté: 07 Mar 2010, 20:44 
Hors ligne
Antichrist
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 04 Juil 2005, 21:36
Messages: 20727
Mes pronos



Actor in a Leading Role
Jeff Bridges in “Crazy Heart”

George Clooney in “Up in the Air”
Colin Firth in “A Single Man”
Morgan Freeman in “Invictus”
Jeremy Renner in “The Hurt Locker”

Actor in a Supporting Role
Matt Damon in “Invictus”
Woody Harrelson in “The Messenger”
Christopher Plummer in “The Last Station”
Stanley Tucci in “The Lovely Bones”
Prono : Christoph Waltz in “Inglourious Basterds”




Actress in a Leading Role
Prono : Sandra Bullock in “The Blind Side”

Helen Mirren in “The Last Station”
Carey Mulligan in “An Education”
Gabourey Sidibe in “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”
Meryl Streep in “Julie & Julia”

Actress in a Supporting Role
Penélope Cruz in “Nine”
Souhait : Vera Farmiga in “Up in the Air”
Maggie Gyllenhaal in “Crazy Heart”
Anna Kendrick in “Up in the Air”
Prono : Mo’Nique in “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”


Animated Feature Film
“Coraline” Henry Selick
“Fantastic Mr. Fox” Wes Anderson
“The Princess and the Frog” John Musker and Ron Clements
“The Secret of Kells” Tomm Moore
Prono/Souhait : “Up” Pete Docter

Art Direction
Prono : “Avatar” Art Direction: Rick Carter and Robert Stromberg; Set Decoration: Kim Sinclair

“The Imaginarium of Doctor Parnassus” Art Direction: Dave Warren and Anastasia Masaro; Set Decoration: Caroline Smith
“Nine” Art Direction: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim
“Sherlock Holmes” Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
“The Young Victoria” Art Direction: Patrice Vermette; Set Decoration: Maggie Gray

Cinematography
“Avatar” Mauro Fiore
“Harry Potter and the Half-Blood Prince” Bruno Delbonnel
“The Hurt Locker” Barry Ackroyd
“Inglourious Basterds” Robert Richardson
“The White Ribbon” Christian Berger

Costume Design
“Bright Star” Janet Patterson
“Coco before Chanel” Catherine Leterrier
“The Imaginarium of Doctor Parnassus” Monique Prudhomme
“Nine” Colleen Atwood
“The Young Victoria” Sandy Powell

Directing
“Avatar” James Cameron
Souhait/prono : “The Hurt Locker” Kathryn Bigelow

“Inglourious Basterds” Quentin Tarantino
“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels
“Up in the Air” Jason Reitman

Film Editing
Prono : “Avatar” Stephen Rivkin, John Refoua and James Cameron

“District 9” Julian Clarke
Souhait : “The Hurt Locker” Bob Murawski and Chris Innis
“Inglourious Basterds” Sally Menke
“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Joe Klotz

Foreign Language Film
“Ajami” Israel
“The Milk of Sorrow (La Teta Asustada)” Peru
“A Prophet (Un Prophète)” France
“The Secret in Their Eyes (El Secreto de Sus Ojos)” Argentina
“The White Ribbon (Das Weisse Band)” Germany

Makeup
“Il Divo” Aldo Signoretti and Vittorio Sodano
Souhait/prono : “Star Trek” Barney Burman, Mindy Hall and Joel Harlow

“The Young Victoria” Jon Henry Gordon and Jenny Shircore

Music (Original Score)
“Avatar” James Horner
“Fantastic Mr. Fox” Alexandre Desplat
“The Hurt Locker” Marco Beltrami and Buck Sanders
“Sherlock Holmes” Hans Zimmer
Up” Michael Giacchino

Music (Original Song)
“Almost There” from “The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman
“Down in New Orleans” from “The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman
“Loin de Paname” from “Paris 36” Music by Reinhardt Wagner Lyric by Frank Thomas
“Take It All” from “Nine” Music and Lyric by Maury Yeston
“The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” from “Crazy Heart” Music and Lyric by Ryan Bingham and T Bone Burnett


Best Picture
“Avatar” James Cameron and Jon Landau, Producers
“The Blind Side” Gil Netter, Andrew A. Kosove and Broderick Johnson, Producers
“District 9” Peter Jackson and Carolynne Cunningham, Producers
“An Education” Finola Dwyer and Amanda Posey, Producers
“The Hurt Locker” Kathryn Bigelow, Mark Boal, Nicolas Chartier and Greg Shapiro, Producers
“Inglourious Basterds” Lawrence Bender, Producer
“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness and Gary Magness, Producers
“A Serious Man” Joel Coen and Ethan Coen, Producers
Souhait : “Up” Jonas Rivera, Producer
“Up in the Air” Daniel Dubiecki, Ivan Reitman and Jason Reitman, Producers

Sound Editing
“Avatar” Christopher Boyes and Gwendolyn Yates Whittle
“The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson
Souhait : “Inglourious Basterds” Wylie Stateman
“Star Trek” Mark Stoeckinger and Alan Rankin
“Up” Michael Silvers and Tom Myers

Sound Mixing
La catégorie au pif 2
“Avatar” Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson and Tony Johnson
“The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson and Ray Beckett
“Inglourious Basterds” Michael Minkler, Tony Lamberti and Mark Ulano
“Star Trek” Anna Behlmer, Andy Nelson and Peter J. Devlin
“Transformers: Revenge of the Fallen” Greg P. Russell, Gary Summers and Geoffrey Patterson

Visual Effects
Prono/souhait : “Avatar” Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham and Andrew R. Jones

“District 9” Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros and Matt Aitken
“Star Trek” Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh and Burt Dalton

Writing (Adapted Screenplay)
“District 9” Written by Neill Blomkamp and Terri Tatchell
“An Education” Screenplay by Nick Hornby
“In the Loop” Screenplay by Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Screenplay by Geoffrey Fletcher
“Up in the Air” Screenplay by Jason Reitman and Sheldon Turner

Writing (Original Screenplay)
“The Hurt Locker” Written by Mark Boal
Prono : “Inglourious Basterds” Written by Quentin Tarantino

“The Messenger” Written by Alessandro Camon & Oren Moverman
Souhait : “A Serious Man” Written by Joel Coen & Ethan Coen
“Up” Screenplay by Bob Peterson, Pete Docter, Story by Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy

_________________
Image


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: Oscars 2010
MessagePosté: 07 Mar 2010, 21:14 
Hors ligne
Kinky Kelly
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 04 Juil 2005, 15:43
Messages: 2061
Quand faut y aller...

Actor in a Leading Role
* Jeff Bridges in “Crazy Heart”
* George Clooney in “Up in the Air”
* Colin Firth in “A Single Man”
* Morgan Freeman in “Invictus”
* Jeremy Renner in “The Hurt Locker”

Actor in a Supporting Role
* Matt Damon in “Invictus”
* Woody Harrelson in “The Messenger”
* Christopher Plummer in “The Last Station”
* Stanley Tucci in “The Lovely Bones”
* Christoph Waltz in “Inglourious Basterds”

Actress in a Leading Role
* Sandra Bullock in “The Blind Side”
* Helen Mirren in “The Last Station”
* Carey Mulligan in “An Education”
* Gabourey Sidibe in “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”
* Meryl Streep in “Julie & Julia”

Actress in a Supporting Role
* Penélope Cruz in “Nine”
* Vera Farmiga in “Up in the Air”
* Maggie Gyllenhaal in “Crazy Heart”
* Anna Kendrick in “Up in the Air”
* Mo’Nique in “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”

Animated Feature Film
* “Coraline” Henry Selick
* “Fantastic Mr. Fox” Wes Anderson
* “The Princess and the Frog” John Musker and Ron Clements
* “The Secret of Kells” Tomm Moore
* “Up” Pete Docter

Art Direction
* “Avatar” Art Direction: Rick Carter and Robert Stromberg; Set Decoration: Kim Sinclair
* “The Imaginarium of Doctor Parnassus” Art Direction: Dave Warren and Anastasia Masaro; Set Decoration: Caroline Smith
* “Nine” Art Direction: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim
* “Sherlock Holmes” Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
* “The Young Victoria” Art Direction: Patrice Vermette; Set Decoration: Maggie Gray

Cinematography
* “Avatar” Mauro Fiore
* “Harry Potter and the Half-Blood Prince” Bruno Delbonnel
* “The Hurt Locker” Barry Ackroyd
* “Inglourious Basterds” Robert Richardson
* “The White Ribbon” Christian Berger

Costume Design
* “Bright Star” Janet Patterson
* “Coco before Chanel” Catherine Leterrier
* “The Imaginarium of Doctor Parnassus” Monique Prudhomme
* “Nine” Colleen Atwood
* “The Young Victoria” Sandy Powell

Directing
* “Avatar” James Cameron
* “The Hurt Locker” Kathryn Bigelow
* “Inglourious Basterds” Quentin Tarantino
* “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels
* “Up in the Air” Jason Reitman

Documentary (Feature)
* “Burma VJ” Anders Østergaard and Lise Lense-Møller
* “The Cove” Nominees to be determined
* “Food, Inc.” Robert Kenner and Elise Pearlstein
* “The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers” Judith Ehrlich and Rick Goldsmith
* “Which Way Home” Rebecca Cammisa

Documentary (Short Subject)
* “China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province” Jon Alpert and Matthew O’Neill
* “The Last Campaign of Governor Booth Gardner” Daniel Junge and Henry Ansbacher
* “The Last Truck: Closing of a GM Plant” Steven Bognar and Julia Reichert
* “Music by Prudence” Roger Ross Williams and Elinor Burkett
* “Rabbit à la Berlin” Bartek Konopka and Anna Wydra

Film Editing
* “Avatar” Stephen Rivkin, John Refoua and James Cameron
* “District 9” Julian Clarke
* “The Hurt Locker” Bob Murawski and Chris Innis
* “Inglourious Basterds” Sally Menke
* “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Joe Klotz

Foreign Language Film
* “Ajami” Israel
* “El Secreto de Sus Ojos” Argentina
* “The Milk of Sorrow” Peru
* “Un Prophète” France
* “The White Ribbon” Germany

Makeup
* “Il Divo” Aldo Signoretti and Vittorio Sodano
* “Star Trek” Barney Burman, Mindy Hall and Joel Harlow
* “The Young Victoria” Jon Henry Gordon and Jenny Shircore

Music (Original Score)
* “Avatar” James Horner
* “Fantastic Mr. Fox” Alexandre Desplat
* “The Hurt Locker” Marco Beltrami and Buck Sanders
* “Sherlock Holmes” Hans Zimmer
* “Up” Michael Giacchino

Music (Original Song)
* “Almost There” from “The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman
* “Down in New Orleans” from “The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman
* “Loin de Paname” from “Paris 36” Music by Reinhardt Wagner Lyric by Frank Thomas
* “Take It All” from “Nine” Music and Lyric by Maury Yeston
* “The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” from “Crazy Heart” Music and Lyric by Ryan Bingham and T Bone Burnett

Best Picture
* “Avatar” James Cameron and Jon Landau, Producers
* “The Blind Side” Nominees to be determined
* “District 9” Peter Jackson and Carolynne Cunningham, Producers
* “An Education” Finola Dwyer and Amanda Posey, Producers
* “The Hurt Locker” Nominees to be determined
* “Inglourious Basterds” Lawrence Bender, Producer
* “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness and Gary Magness, Producers
* “A Serious Man” Joel Coen and Ethan Coen, Producers
* “Up” Jonas Rivera, Producer
* “Up in the Air” Daniel Dubiecki, Ivan Reitman and Jason Reitman, Producers

Short Film (Animated)
* “French Roast” Fabrice O. Joubert
* “Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty” Nicky Phelan and Darragh O’Connell
* “The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)” Javier Recio Gracia
* “Logorama” Nicolas Schmerkin
* “A Matter of Loaf and Death” Nick Park

Short Film (Live Action)
* “The Door” Juanita Wilson and James Flynn
* “Instead of Abracadabra” Patrik Eklund and Mathias Fjellström
* “Kavi” Gregg Helvey
* “Miracle Fish” Luke Doolan and Drew Bailey
* “The New Tenants” Joachim Back and Tivi Magnusson

Sound Editing
* “Avatar” Christopher Boyes and Gwendolyn Yates Whittle
* “The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson
* “Inglourious Basterds” Wylie Stateman
* “Star Trek” Mark Stoeckinger and Alan Rankin
* “Up” Michael Silvers and Tom Myers

Sound Mixing
* “Avatar” Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson and Tony Johnson
* “The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson and Ray Beckett
* “Inglourious Basterds” Michael Minkler, Tony Lamberti and Mark Ulano
* “Star Trek” Anna Behlmer, Andy Nelson and Peter J. Devlin
* “Transformers: Revenge of the Fallen” Greg P. Russell, Gary Summers and Geoffrey Patterson

Visual Effects
* “Avatar” Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham and Andrew R. Jones
* “District 9” Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros and Matt Aitken
* “Star Trek” Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh and Burt Dalton

Writing (Adapted Screenplay)
* “District 9” Written by Neill Blomkamp and Terri Tatchell
* “An Education” Screenplay by Nick Hornby
* “In the Loop” Screenplay by Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
* “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Screenplay by Geoffrey Fletcher
* “Up in the Air” Screenplay by Jason Reitman and Sheldon Turner

Writing (Original Screenplay)
* “The Hurt Locker” Written by Mark Boal
* “Inglourious Basterds” Written by Quentin Tarantino
* “The Messenger” Written by Alessandro Camon & Oren Moverman
* “A Serious Man” Written by Joel Coen & Ethan Coen
* “Up” Screenplay by Bob Peterson, Pete Docter, Story by Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy

_________________
"Dans une France fictive, une nouvelle loi autorise un spectateur en état de détresse morale à attaquer un spectateur qui fait "Eeeeeeehng"..."
Qui-Gon Jinn, 16.10.2014


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: Oscars 2010
MessagePosté: 07 Mar 2010, 22:52 
Hors ligne
Expatrié en tongs
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 15 Juil 2005, 17:40
Messages: 14363
Localisation: The Far Side of the World
Box office Mojo a un système de pronos who will/who sould win, avec stats et tout, pour ceux qui veulent jouer...
http://www.boxofficemojo.com/oscar/oscargame.htm

Du coup je reprend ce que j'avais mit là bas. En gras mon pronostic, en italique ce que j'aimerais voir gagner [sauf quand j'en ai rien à foutre, je mets pas de souhait]

Actor in a Leading Role
* Jeff Bridges in “Crazy Heart”
* George Clooney in “Up in the Air”
* Colin Firth in “A Single Man”
* Morgan Freeman in “Invictus”
* Jeremy Renner in “The Hurt Locker”

Actor in a Supporting Role
* Matt Damon in “Invictus”
* Woody Harrelson in “The Messenger”
* Christopher Plummer in “The Last Station”
* Stanley Tucci in “The Lovely Bones”
* Christoph Waltz in “Inglourious Basterds”

Actress in a Leading Role
* Sandra Bullock in “The Blind Side”
* Helen Mirren in “The Last Station”
* Carey Mulligan in “An Education”
* Gabourey Sidibe in “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”
* Meryl Streep in “Julie & Julia”

Actress in a Supporting Role
* Penélope Cruz in “Nine”
* Vera Farmiga in “Up in the Air”
* Maggie Gyllenhaal in “Crazy Heart”
* Anna Kendrick in “Up in the Air”
* Mo’Nique in “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”

Animated Feature Film
* “Coraline” Henry Selick
* “Fantastic Mr. Fox” Wes Anderson
* “The Princess and the Frog” John Musker and Ron Clements
* “The Secret of Kells” Tomm Moore
* “Up” Pete Docter

Art Direction
* “Avatar” Art Direction: Rick Carter and Robert Stromberg; Set Decoration: Kim Sinclair
* “The Imaginarium of Doctor Parnassus” Art Direction: Dave Warren and Anastasia Masaro; Set Decoration: Caroline Smith
* “Nine” Art Direction: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim
* “Sherlock Holmes” Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
* “The Young Victoria” Art Direction: Patrice Vermette; Set Decoration: Maggie Gray

Cinematography
* “Avatar” Mauro Fiore
* “Harry Potter and the Half-Blood Prince” Bruno Delbonnel
* “The Hurt Locker” Barry Ackroyd
* “Inglourious Basterds” Robert Richardson
* “The White Ribbon” Christian Berger

Costume Design
* “Bright Star” Janet Patterson
* “Coco before Chanel” Catherine Leterrier
* “The Imaginarium of Doctor Parnassus” Monique Prudhomme
* “Nine” Colleen Atwood
* “The Young Victoria” Sandy Powell

Directing
* “Avatar” James Cameron
* “The Hurt Locker” Kathryn Bigelow
* “Inglourious Basterds” Quentin Tarantino
* “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels
* “Up in the Air” Jason Reitman

Documentary (Feature)
* “Burma VJ” Anders Østergaard and Lise Lense-Møller
* “The Cove” Nominees to be determined
* “Food, Inc.” Robert Kenner and Elise Pearlstein
* “The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers” Judith Ehrlich and Rick Goldsmith
* “Which Way Home” Rebecca Cammisa

Documentary (Short Subject)
* “China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province” Jon Alpert and Matthew O’Neill
* “The Last Campaign of Governor Booth Gardner” Daniel Junge and Henry Ansbacher
* “The Last Truck: Closing of a GM Plant” Steven Bognar and Julia Reichert
* “Music by Prudence” Roger Ross Williams and Elinor Burkett
* “Rabbit à la Berlin” Bartek Konopka and Anna Wydra

Film Editing
* “Avatar” Stephen Rivkin, John Refoua and James Cameron
* “District 9” Julian Clarke
* “The Hurt Locker” Bob Murawski and Chris Innis
* “Inglourious Basterds” Sally Menke
* “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Joe Klotz

Foreign Language Film
* “Ajami” Israel
* “El Secreto de Sus Ojos” Argentina
* “The Milk of Sorrow” Peru
* “Un Prophète” France
* “The White Ribbon” Germany

Makeup
* “Il Divo” Aldo Signoretti and Vittorio Sodano
* “Star Trek” Barney Burman, Mindy Hall and Joel Harlow
* “The Young Victoria” Jon Henry Gordon and Jenny Shircore

Music (Original Score)
* “Avatar” James Horner
* “Fantastic Mr. Fox” Alexandre Desplat
* “The Hurt Locker” Marco Beltrami and Buck Sanders
* “Sherlock Holmes” Hans Zimmer
* “Up” Michael Giacchino

Music (Original Song)
* “Almost There” from “The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman
* “Down in New Orleans” from “The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman
* “Loin de Paname” from “Paris 36” Music by Reinhardt Wagner Lyric by Frank Thomas
* “Take It All” from “Nine” Music and Lyric by Maury Yeston
* “The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” from “Crazy Heart” Music and Lyric by Ryan Bingham and T Bone Burnett

Best Picture
* “Avatar” James Cameron and Jon Landau, Producers
* “The Blind Side” Nominees to be determined
* “District 9” Peter Jackson and Carolynne Cunningham, Producers
* “An Education” Finola Dwyer and Amanda Posey, Producers
* “The Hurt Locker” Nominees to be determined
* “Inglourious Basterds” Lawrence Bender, Producer
* “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness and Gary Magness, Producers
* “A Serious Man” Joel Coen and Ethan Coen, Producers
* “Up” Jonas Rivera, Producer
* “Up in the Air” Daniel Dubiecki, Ivan Reitman and Jason Reitman, Producers

Short Film (Animated)
* “French Roast” Fabrice O. Joubert
* “Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty” Nicky Phelan and Darragh O’Connell
* “The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)” Javier Recio Gracia
* “Logorama” Nicolas Schmerkin
* “A Matter of Loaf and Death” Nick Park

Short Film (Live Action)
* “The Door” Juanita Wilson and James Flynn
* “Instead of Abracadabra” Patrik Eklund and Mathias Fjellström
* “Kavi” Gregg Helvey
* “Miracle Fish” Luke Doolan and Drew Bailey
* “The New Tenants” Joachim Back and Tivi Magnusson

Sound Editing
* “Avatar” Christopher Boyes and Gwendolyn Yates Whittle
* “The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson
* “Inglourious Basterds” Wylie Stateman
* “Star Trek” Mark Stoeckinger and Alan Rankin
* “Up” Michael Silvers and Tom Myers

Sound Mixing
* “Avatar” Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson and Tony Johnson
* “The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson and Ray Beckett
* “Inglourious Basterds” Michael Minkler, Tony Lamberti and Mark Ulano
* “Star Trek” Anna Behlmer, Andy Nelson and Peter J. Devlin
* “Transformers: Revenge of the Fallen” Greg P. Russell, Gary Summers and Geoffrey Patterson

Visual Effects
* “Avatar” Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham and Andrew R. Jones
* “District 9” Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros and Matt Aitken
* “Star Trek” Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh and Burt Dalton

Writing (Adapted Screenplay)
* “District 9” Written by Neill Blomkamp and Terri Tatchell
* “An Education” Screenplay by Nick Hornby
* “In the Loop” Screenplay by Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
* “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Screenplay by Geoffrey Fletcher
* “Up in the Air” Screenplay by Jason Reitman and Sheldon Turner

Writing (Original Screenplay)
* “The Hurt Locker” Written by Mark Boal
* “Inglourious Basterds” Written by Quentin Tarantino
* “The Messenger” Written by Alessandro Camon & Oren Moverman
* “A Serious Man” Written by Joel Coen & Ethan Coen
* “Up” Screenplay by Bob Peterson, Pete Docter, Story by Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: Oscars 2010
MessagePosté: 07 Mar 2010, 23:45 
Hors ligne
Poupée qui fait non
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 01 Juil 2005, 14:10
Messages: 9722
Localisation: Montréal
Petite rectif, le red carpet commence bien à 1h heure française (et cérémonie à 2h30) !

_________________
Janet


Haut
 Profil  
 
Afficher les messages postés depuis:  Trier par  
Poster un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 127 messages ]  Aller à la page Précédente  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  Suivante

Heures au format UTC + 1 heure


Articles en relation
 Sujets   Auteur   Réponses   Vus   Dernier message 
Aucun nouveau message non-lu dans ce sujet. LES OSCARS

Karloff

14

2181

20 Sep 2005, 14:03

Karloff Voir le dernier message

Aucun nouveau message non-lu dans ce sujet. Topic Oscars

[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 16, 17, 18 ]

Blissfully

263

14342

14 Mar 2006, 01:58

Karloff Voir le dernier message

Aucun nouveau message non-lu dans ce sujet. Oscars 2008

[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 24, 25, 26 ]

Karloff

375

18606

02 Mar 2008, 22:04

Jericho Cane Voir le dernier message

Aucun nouveau message non-lu dans ce sujet. Oscars 2011

[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 10, 11, 12 ]

Film Freak

173

10906

05 Mar 2011, 15:04

Déjà-vu Voir le dernier message

Aucun nouveau message non-lu dans ce sujet. Oscars 2012

[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 15, 16, 17 ]

Film Freak

250

13366

05 Mar 2012, 16:54

Mr Chow Voir le dernier message

Aucun nouveau message non-lu dans ce sujet. Oscars 2014

[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 19, 20, 21 ]

Karloff

313

11203

04 Mar 2014, 15:56

Fire walk with me Voir le dernier message

Aucun nouveau message non-lu dans ce sujet. Oscars 2015

[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 6, 7, 8 ]

Film Freak

113

5176

23 Fév 2015, 23:31

Karloff Voir le dernier message

Aucun nouveau message non-lu dans ce sujet. Oscars 2016

[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 8, 9, 10 ]

Prout Man

140

6835

29 Fév 2016, 15:33

Puck Voir le dernier message

Aucun nouveau message non-lu dans ce sujet. Oscars 2017

[ Aller à la pageAller à la page: 1 ... 5, 6, 7 ]

Film Freak

91

11771

01 Mar 2017, 09:45

Jerónimo Voir le dernier message

Aucun nouveau message non-lu dans ce sujet. Oscars 2018

[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]

Film Freak

39

6636

05 Mar 2018, 08:30

Qui-Gon Jinn Voir le dernier message

 


Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité


Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets
Vous ne pouvez pas éditer vos messages
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages

Rechercher:
Aller à:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traduction par: phpBB-fr.com
phpBB SEO
Hébergement mutualisé : Avenue Du Web