Forum de FilmDeCulte

Le forum cinéma le plus méchant du net...
Nous sommes le 20 Aoû 2018, 21:27

Heures au format UTC + 1 heure




Poster un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 4 messages ] 
Auteur Message
 Sujet du message: Les Indie Spirit awards
MessagePosté: 29 Nov 2006, 00:08 
Hors ligne
Expert
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 04 Juil 2005, 16:48
Messages: 11777
Localisation: in the forest of the Iroquois
La saison des prix commence. Comme ça intéresse des gens ici, les nominations des Indie Spirit awards. Beaucoup de Deauville là dedans.

FEATURE (Award given to the Producer)
"American Gun," Ted Kroeber, producer
"The Dead Girl," Tom Rosenberg, Henry Winterstern, Gary Lucchesi, Richard Wright, Eric Karten, Kevin Turen, producers
"Half Nelson," Jamie Patricof, Alex Orlovsky, Lynette Howell, Anna Boden, Rosanne Korenberg, producers
"Little Miss Sunshine," Marc Turtletaub, David T. Friendly, Peter Saraf, Albert Berger, Ron Yerxa, producers
"Pan's Labyrinth," Bertha Navarro, Alfonso Cuaron, Frida Torresblanco, Alvaro Augustin, Guillermo Del Toro, producers

FIRST FEATURE (Award given to the director and producer)
"Day Night Day Night," Julia Loktev, director; Julia Loktev, Melanie Judd, Jessica Levin, producers
"Man Push Cart," Ramin Bahrani, director; Ramin Bahrani, Pradip Ghosh, Bedford T. Bentley III, producers
"The Motel," Michael Kang, director; Matthew Greenfield, Miguel Arteta, Gina Kwon, Karin Chien, producers
"Sweet Land," Ali Selim, director; Alan Cumming, James Bigham, Ali Selim, producers
"Wristcutters: A Love Story," Goran Dukic, director; Adam Sherman, Chris Coen, Tatiana Kelly, Mikal P. Lazarev, producers

DIRECTOR
Robert Altman, "A Prairie Home Companion"
Jonathan Dayton & Valerie Faris, "Little Miss Sunshine"
Ryan Fleck, "Half Nelson"
Karen Moncrieff, "The Dead Girl"
Steven Soderbergh, "Bubble"

MALE LEAD
Aaron Eckhart, "Thank You For Smoking"
Ryan Gosling, "Half Nelson"
Edward Norton, "The Painted Veil"
Ahmad Razvi, "Man Push Cart"
Forest Whitaker, "American Gun"

FEMALE LEAD
Shareeka Epps, "Half Nelson"
Catherine O'Hara, "For Your Consideration"
Elizabeth Reaser, "Sweet Land"
Michelle Williams, "Land of Plenty"
Robin Wright Penn, "Sorry, Haters"

SUPPORTING MALE
Alan Arkin, "Little Miss Sunshine"
Raymond J. Barry, "Steel City"
Daniel Craig, "Infamous"
Paul Dano, "Little Miss Sunshine"
Channing Tatum, "A Guide to Recognizing Your Saints"

SUPPORTING FEMALE
Melonie Diaz, "A Guide to Recognizing Your Saints"
Marcia Gay Harden, "American Gun"
Mary Beth Hurt, "The Dead Girl"
Frances McDormand, "Friends with Money"
Amber Tamblyn, "Stephanie Daley"

SCREENPLAY
Neil Burger, "The Illusionist"
Nicole Holofcener, "Friends with Money"
Ron Nyswaner, "The Painted Veil"
Jason Reitman, "Thank You For Smoking"
Jeff Stanzler, "Sorry, Haters"

FIRST SCREENPLAY
Michael Arndt, "Little Miss Sunshine"
Anna Boden & Ryan Fleck, "Half Nelson"
Goran Dukic, "Wristcutters: A Love Story"
Dito Montiel, "A Guide to Recognizing Your Saints"
Gabrielle Zevin, "Conversations with Other Women"

CINEMATOGRAPHY
Arin Crumley, "Four Eyed Monsters"
Anthony Dod Mantle, "Brothers of the Head"
Guillermo Navarro, "Pan's Labyrinth"
Aaron Platt, "Wild Tigers I Have Known"
Michael Simmonds, "Man Push Cart"

JOHN CASSAVETES AWARD (Given to the best feature made for under $500,000; award given to the writer, director, and producer)
"Chalk," Mike Akel, director; Mike Akel, Angela Alvarez, Graham Davidson, Chris Mass, producers; Chris Mass & Mike Akel, writers
"Four Eyed Monsters," Arin Crumley & Susan Buice, writer/director/producers
"Old Joy," Kelly Reichardt, director; Lars Knudsen, Jay Van Hoy, Anish Savjani, Neil Kopp, producers; Jon Raymond & Kelly Reichardt, writers
"Quinceanera," Richard Glatzer & Wash Westmoreland, writer/directors; Anne Clements, producer
"Twelve and Holding," Michael Cuesta, director; Leslie Urdang, Michael Cuesta, Brian Bell, Jenny Schweitzer, producers; Anthony S. Cipriano, writer

DOCUMENTARY (Award given to the director)
"A Lion in the House," Steven Bognar & Julia Reichert, directors
"My Country, My Country," Laura Poitras, director
"The Road to Guantanamo," Michael Winterbottom and Mat Whitecross, directors
"The Trials of Darryl Hunt," Annie Sundberg and Ricki Stern, directors
"You're Gonna Miss Me," Keven McAlester, director

FOREIGN FILM (Award given to the director)
"12:08 East of Bucharest," (Romania); Corneliu Porumboiu, director
"The Blossoming of Maximo Oliveros," (Philippines); Auraeus Solito, director
"Chronicle of an Escape," (Argentina); Israel Adrian Caetano, director
"Days of Glory," (France/Morocco/Algeria/Belgium); Rachid Bouchareb, director
"The Lives of Others," (Germany); Florian Henckel von Donnersmarck, director

SPECIAL DISTINCTION AWARD
David Lynch, Laura Dern


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 27 Nov 2007, 20:02 
Hors ligne
Expert
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 04 Juil 2005, 16:48
Messages: 11777
Localisation: in the forest of the Iroquois
La sélection 2008.

Et c'est la grosse grosse teuf pour le ciné français:

2008 SPIRIT AWARD NOMINATIONS by category

BEST FEATURE (Award given to the Producer)

The Diving Bell and the Butterfly
Producers: Kathleen Kennedy, Jon Kilik

I'm Not There
Producers: Christine Vachon, John Sloss, John Goldwyn, James D. Stern

Juno
Producers: Lianne Halfon, John Malkovich, Mason Novick, Russell Smith

A Mighty Heart
Producers: Dede Gardner, Andrew Eaton, Brad Pitt

Paranoid Park
Producers: Neil Kopp, David Cress

BEST DIRECTOR
Todd Haynes
I'm Not There

Tamara Jenkins
The Savages

Jason Reitman
Juno

Julian Schnabel
The Diving Bell and the Butterfly

Gus Van Sant
Paranoid Park

BEST FIRST FEATURE (Award given to the director and producer)
2 Days in Paris
Director: Julie Delpy
Producers: Julie Delpy, Christophe Mazodier, Thierry Potok

Great World of Sound
Director: Craig Zobel
Producers: Melissa Palmer, David Gordon Green, Richard Wright, Craig Zobel

The Lookout
Director: Scott Frank
Producers: Roger Birnbaum, Gary Barber, Laurence Mark, Walter Parkes

Rocket Science
Director: Jeffrey Blitz
Producers: Effie T. Brown, Sean Welch

Vanaja
Director: Rajnesh Domalpalli
Producer: Latha R. Domalapalli


JOHN CASSAVETES AWARD
(Given to the best feature made for under $500,000;
award given to the writer, director, and producer)
* Executive Producers are not listed.

August Evening
Writer/Directpr: Chris Eska
Producers: Connie Hill, Jason Wehling

Owl and the Sparrow
Writer/Director: Stephane Gauger
Producers: Nguyen Van Quan, Doan Nhat Nam, Stephane Gauger

The Pool
Director: Chris Smith
Producer: Kate Noble
Writer: Chris Smith & Randy Russell

Quiet City
Director: Aaron Katz
Producers: Brendan McFadden, Ben Stambler
Writers: Aaron Katz, Erin Fisher, Cris Lankenau

Shotgun Stories
Writer/Director: Jeff Nichols
Producers: David Gordon Green, Lisa Muskat, Jeff Nichols

BEST SCREENPLAY
Ronald Harwood
The Diving Bell and the Butterfly

Tamara Jenkins
The Savages

Fred Parnes & Andrew Wagner
Starting Out in the Evening

Adrienne Shelly
Waitress

Mike White
Year of the Dog

BEST FIRST SCREENPLAY
Jeffrey Blitz
Rocket Science

Zoe Cassavetes
Broken English

Diablo Cody
Juno

Kelly Masterson
Before the Devil Knows You're Dead

John Orloff
A Mighty Heart

BEST FEMALE LEAD
Angelina Jolie
A Mighty Heart

Sienna Miller
Interview

Ellen Page
Juno

Parker Posey
Broken English

Tang Wei
Lust, Caution

BEST MALE LEAD
Pedro Castaneda
August Evening

Don Cheadle
Talk To Me

Philip Seymour Hoffman
The Savages

Frank Langella
Starting Out in the Evening

Tony Leung
Lust, Caution

BEST SUPPORTING FEMALE
Cate Blanchett
I'm Not There

Anna Kendrick
Rocket Science

Jennifer Jason Leigh
Margot at the Wedding

Tamara Podemski
Four Sheets to the Wind

Marisa Tomei
Before the Devil Knows You're Dead

BEST SUPPORTING MALE
Chiwetel Ejiofor
Talk To Me

Marcus Carl Franklin
I'm Not There

Kene Holliday
Great World of Sound

Irrfan Khan
The Namesake

Steve Zahn
Rescue Dawn

BEST CINEMATOGRAPHY
Mott Hupfel
The Savages

Janusz Kaminski
The Diving Bell and the Butterfly

Milton Kam
Vanaja

Mihai Malaimare, Jr.
Youth Without Youth

Rodrigo Prieto
Lust, Caution

BEST DOCUMENTARY (Award given to the director)
Crazy Love
Director: Dan Klores

Lake of Fire
Director: Tony Kaye

Manufactured Landscapes
Director: Jennifer Baichwal

The Monastery
Director: Pernille Rose Grønkjær

The Prisoner or: How I Planned to Kill Tony Blair
Directors: Petra Epperlein & Michael Tucker

BEST FOREIGN FILM (Award given to the director)
4 Months, 3 Weeks and 2 Days
Director: Cristian Mungiu
(Romania)

The Band's Visit
Director: Eran Kolirin
(Israel)

Lady Chatterley
Director: Pascale Ferran
(France)

Once
Director: John Carney
(Ireland)

Persepolis
Directors: Vincent Paronnaud & Marjane Satrapi
(France)

ROBERT ALTMAN AWARD
(Given to one film's director, casting director and its ensemble cast)
I'm Not There
Director: Todd Haynes
Casting Director: Laura Rosenthal
Ensemble Cast: Cate Blanchett, Christian Bale, Richard Gere, Heath Ledger, Ben Whishaw, Marcus Carl Franklin, Charlotte Gainsbourg, Bruce Greenwood


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 27 Nov 2007, 23:16 
Hors ligne
Robot in Disguise
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 13 Juil 2005, 09:00
Messages: 24647
Localisation: Paris
Y a pas déjà un fil Oscars, justement ? J'étais en train de le chercher pour mettre un autre truc.

_________________
Ma série télé sur la rivalité Jacques Chirac/Edouard Balladur !
Image


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 24 Fév 2008, 13:35 
Hors ligne
Matou miteux
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 05 Juil 2005, 13:48
Messages: 12988
Localisation: From a little shell, at the bottom of the sea
Et les gagnants:

BEST FEATURE (Award given to the Producer)

The Diving Bell and the Butterfly
Producers: Kathleen Kennedy, Jon Kilik

I'm Not There
Producers: Christine Vachon, John Sloss, John Goldwyn, James D. Stern

Juno
Producers: Lianne Halfon, John Malkovich, Mason Novick, Russell Smith


A Mighty Heart
Producers: Dede Gardner, Andrew Eaton, Brad Pitt

Paranoid Park
Producers: Neil Kopp, David Cress

:arrow: Logique et attendu.

BEST DIRECTOR

Todd Haynes
I'm Not There

Tamara Jenkins
The Savages

Jason Reitman
Juno

Julian Schnabel
The Diving Bell and the Butterfly


Gus Van Sant
Paranoid Park

:arrow: Pareil.

BEST FIRST FEATURE

2 Days in Paris
Director: Julie Delpy
Producers: Julie Delpy, Christophe Mazodier, Thierry Potok

Great World of Sound
Director: Craig Zobel
Producers: Melissa Palmer, David Gordon Green, Richard Wright, Craig Zobel

The Lookout
Director: Scott Frank
Producers: Roger Birnbaum, Gary Barber, Laurence Mark, Walter Parkes


Rocket Science
Director: Jeffrey Blitz
Producers: Effie T. Brown, Sean Welch

Vanaja
Director: Rajnesh Domalpalli
Producer: Latha R. Domalapalli

:arrow: Bon ben je l'ai pas vu.

JOHN CASSAVETES AWARD
(Given to the best feature made for under $500,000;
award given to the writer, director, and producer)

August Evening
Writer/Directpr: Chris Eska
Producers: Connie Hill, Jason Wehling


Owl and the Sparrow
Writer/Director: Stephane Gauger
Producers: Nguyen Van Quan, Doan Nhat Nam, Stephane Gauger

The Pool
Director: Chris Smith
Producer: Kate Noble
Writer: Chris Smith & Randy Russell

Quiet City
Director: Aaron Katz
Producers: Brendan McFadden, Ben Stambler
Writers: Aaron Katz, Erin Fisher, Cris Lankenau

Shotgun Stories
Writer/Director: Jeff Nichols
Producers: David Gordon Green, Lisa Muskat, Jeff Nichols

:arrow: Bon là y'a que Shotgun qui est sorti chez nous.

BEST SCREENPLAY

Ronald Harwood
The Diving Bell and the Butterfly

Tamara Jenkins
The Savages


Fred Parnes & Andrew Wagner
Starting Out in the Evening

Adrienne Shelly
Waitress

Mike White
Year of the Dog

:arrow: J'aurais bien mis une pièce sur Adrienne Shelly mais Tamara Jenkins le mérite amplement. Ca la consolera pour ce soir face à une Cody aussi incassable que Bruce Willis.

BEST FIRST SCREENPLAY

Jeffrey Blitz
Rocket Science

Zoe Cassavetes
Broken English

Diablo Cody
Juno


Kelly Masterson
Before the Devil Knows You're Dead

John Orloff
A Mighty Heart

:arrow: Quand on parle du loup.

BEST FEMALE LEAD

Angelina Jolie
A Mighty Heart

Sienna Miller
Interview

Ellen Page
Juno


Parker Posey
Broken English

Tang Wei
Lust, Caution

:arrow: Pas de surprise. Parker Posey, c'est un peu aux Spirit ce que Denzel est aux Image Awards non?

BEST MALE LEAD

Pedro Castaneda
August Evening

Don Cheadle
Talk To Me

Philip Seymour Hoffman
The Savages


Frank Langella
Starting Out in the Evening

Tony Leung
Lust, Caution

:arrow: Yeah.

BEST SUPPORTING FEMALE

Cate Blanchett
I'm Not There


Anna Kendrick
Rocket Science

Jennifer Jason Leigh
Margot at the Wedding

Tamara Podemski
Four Sheets to the Wind

Marisa Tomei
Before the Devil Knows You're Dead

:arrow: Yo.

BEST SUPPORTING MALE

Chiwetel Ejiofor
Talk To Me


Marcus Carl Franklin
I'm Not There

Kene Holliday
Great World of Sound

Irrfan Khan
The Namesake

Steve Zahn
Rescue Dawn

:arrow: Voilà voilà.

BEST CINEMATOGRAPHY

Mott Hupfel
The Savages

Janusz Kaminski
The Diving Bell and the Butterfly


Milton Kam
Vanaja

Mihai Malaimare, Jr.
Youth Without Youth

Rodrigo Prieto
Lust, Caution

BEST DOCUMENTARY

Crazy Love
Director: Dan Klores


Lake of Fire
Director: Tony Kaye

Manufactured Landscapes
Director: Jennifer Baichwal

The Monastery
Director: Pernille Rose Grønkjær

The Prisoner or: How I Planned to Kill Tony Blair
Directors: Petra Epperlein & Michael Tucker

BEST FOREIGN FILM

4 Months, 3 Weeks and 2 Days
Director: Cristian Mungiu
(Romania)

The Band's Visit
Director: Eran Kolirin
(Israel)

Lady Chatterley
Director: Pascale Ferran
(France)

Once
Director: John Carney
(Ireland)


Persepolis
Directors: Vincent Paronnaud & Marjane Satrapi
(France)

:arrow: J'adore ce principe du film étranger où on réussit dès que possible à te foutre un truc en anglais à récompenser quand même.

_________________
Doll, it's a heartbreaking affair


Haut
 Profil  
 
Afficher les messages postés depuis:  Trier par  
Poster un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 4 messages ] 

Heures au format UTC + 1 heure


Articles en relation
 Sujets   Auteur   Réponses   Vus   Dernier message 
Aucun nouveau message non-lu dans ce sujet. Saturn Awards

[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2, 3 ]

Stella

36

2692

21 Fév 2006, 21:12

Stella Voir le dernier message

Aucun nouveau message non-lu dans ce sujet. Saturn Awards

Film Freak

7

1375

11 Mai 2007, 11:04

Film Freak Voir le dernier message

Aucun nouveau message non-lu dans ce sujet. MTV Movie Awards

Film Freak

10

1440

25 Mai 2010, 16:06

sponge Voir le dernier message

Aucun nouveau message non-lu dans ce sujet. Razzie Awards

karateced

1

621

24 Jan 2011, 12:03

Film Freak Voir le dernier message

Aucun nouveau message non-lu dans ce sujet. MTV Awards de la lose - 2009

Jericho Cane

8

448

06 Mai 2009, 14:20

Blissfully Voir le dernier message

Aucun nouveau message non-lu dans ce sujet. Les MTV Movie Awards 2006 - Nominations

[ Aller à la pageAller à la page: 1, 2 ]

Noony

24

1897

10 Juin 2006, 20:51

Janet Voir le dernier message

Aucun nouveau message non-lu dans ce sujet. European Film Awards 2007

Noony

2

285

02 Déc 2007, 22:17

Jericho Cane Voir le dernier message

Aucun nouveau message non-lu dans ce sujet. European Film awards 2009

Noony

14

717

09 Déc 2008, 20:20

Karloff Voir le dernier message

 


Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 2 invités


Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets
Vous ne pouvez pas éditer vos messages
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages

Rechercher:
Aller à:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Traduction par: phpBB-fr.com
phpBB SEO
Hébergement mutualisé : Avenue Du Web